(20 голоса, среднее 5.00 из clomid online 5)
Наука кинология - ЧЕЛОВЕК И СОБАКА

По законам волчьей стаи

Когда я была совсем маленькой, в нашем доме появился 2-месячный щенок мастино. Папа хотел воспитать надежного охранника и верного друга, но в результате маленький плюшевый комочек превратился в строптивого пса с крайне тяжелым и вспыльчивым характером.
Единожды обжегшись, очень сложно было принимать решение заводить собаку вновь, но ребенок непременно хотел собаку и непременно большую. Альтернативные предложения на тему кошечки или птички у нас не прошли, собака была вне конкуренции. Но моя уверенность в том, что дети должны расти в обществе животных, тем не менее, не пошатнулась. Так в нашем доме появилась Марго – восточноевропейская овчарка.
На семейном совете мы очень тщательно выбирали стратегию воспитания. Первое, что пришло в голову – знаменитое учение Павлова о рефлексах и инстинктах, но как-то не получалось поставить нашу Марго в один ряд с хомячками и ежиками. Ее смышленая морда говорила о недюжем интеллекте и наличии хоть и элементарной, но все-же рассудочной деятельности. На мысли нас натолкнула только что ощенившаяся собака наших знакомых, которая достаточно лихо и бесцеремонно обращалась со своими отпрысками, тягала их за шкирку, покусывала и всячески показывала свое превосходство. Вооружившись ее материнским опытом, мы принялись за дело. И уже через год наша Маргоша стала воплощением мечты моего папы о верном друге и надежном охраннике. Как нам это удалось? Да просто мы вовремя вспомнили о дальних родственниках нашей любимицы и выстроили определенную стратегию воспитания.
У истоков
Когда вы берете в дом щенка, будь то служебная собака или маленький диванный песик, помните, что дальними предками вашего питомца были волки. И первое, что вы должны перенять из уклада жизни стайных животных - это иерархия стаи. Такой стаей для вашего щенка теперь является ваша семья, и его место в ней должно быть первое с конца. Это не значит, что ваш щенок будет на правах униженного и оскорбленного, он будет себя чувствовать вполне счастливым и довольным и при этом четко знать свое место и положение. Вместе с тем, он должен адекватно воспринимать всех членов семьи и выполнять команды опять-таки всех, в том числе и детей. Естественно, щенок выделит для себя безусловного лидера, но при этом вы сможете избежать такой ситуации, когда в его отсутствии собака становится полностью неуправляемой.
Установите лидерство
Прежде всего, вы должны сами определить правила игры. Вы должны кормить щенка в определенные часы, играть с ним тогда, когда сами сочтете нужным, а не когда этого хочет щенок. И хотя вам будет очень сложно отказать малышу в ласке, особенно если он этого настойчиво требует, старайтесь сдержать свои естественные порывы. Подождите, когда он успокоится, и только тогда приласкайте его. В любом случае инициатива должна исходить только от вас.
Особое buy kamagra online внимание уделяйте играм. Излюбленная забава всех собак – перетягивание каната. Очень милое зрелище, когда щенок с радостным бурчанием «одерживает верх» над хозяином и с чувством выполненного долга и отвоеванной игрушкой гордо удаляется на свое место, дабы насладится своим триумфом. Несколько таких сеансов и пальма первенства будет отдана вашему питомцу. В любых играх вы должны побеждать, иначе ваше положение лидера будет подвергнуто жесткому сомнению.
Самый сложный аспект – это кормление. Многих из нас с детства приучали к тому, что сначала надо накормить братьев наших меньших. Но в стае самыми последними едят животные, занимающие подчиненное положение. И если вы устанавливаете такие же порядки в вашей семье, соберите волю в кулак и не поддавайтесь на провокационное поведение щенка. Сейчас он очень маленький и трогательный, и вам очень неловко есть на глазах у бедного голодного «ребенка», но вы должны помнить, что для него вы безусловный лидер. Не позволяйте вашему лидерству дать слабину.
О наказании
Любого priligy online щенка воспитывают методом кнута и пряника. О пряниках понятно – ласка, лакомство и доброе слово. А вот что считать кнутом, и можно ли воспринимать это слово в буквальном его смысле? Четкого ответа на эти вопросы нет. Чаще всего достаточно металла в голосе и отвлекающего маневра. Если вы утвердились на пьедестале лидера, то этого будет достаточно. Но плох тот лейтенант, который не хочет стать генералом, у подрастающего щенка появляются свои амбиции и рано или поздно он попробует сместить вас с пьедестала. Что делать, если вы, придя домой, обнаружите своего четвероногого воспитанника на вашей кровати или же вылизывающим кастрюлю с борщом. На первый раз можно ему просто напомнить, кто в доме хозяин. Приподнимите щенка за шкирку или же прижмите его к полу. Все эти процедуры достаточно унизительны для него. Если же этого будет недостаточно, и ваш питомец будет продолжать испытывать вас на прочность, придется воспользоваться более серьезным физическим воздействием. Но помните, что это не должна быть ваша эмоциональная разрядка или же выражение вашего бессилия, вы четко должны понимать, за что вы применяете физическое наказание и чего вы этим хотите добиться.

 Галонская Дарья 

 
Сейчас 30 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?