DOG-NEWS - HOT-DOGи

Город СОБАЧЬИХ КЛАДБИЩ

В столице официально похоронить домашнего питомца невозможно. Легче превратить любимого шарика в... бриллиант

«Ой, да че там? Закопал — и все дела!» — вроде и логично услышать такое об умершем домашнем питомце. А если любимая собачка или кошечка скрашивала грустные минуты жизни хозяина? Хочется поступить (трудно даже слова подобрать) нормально и с благодарностью. Кроме того, не на детской же площадке ночью закапывать труп шарика или, того хуже, в Днепр его бросать!
Помню из детства. Жители квартиры на первом этаже соседнего дома уехали на отдых. 
И нам, дворовым тимуровцам, их отсутствие оказалось на руку — у соседей под окном был клочок земли с несколькими деревцами и рыхлым черноземом. А мы как раз отобрали у кота придушенного воробушка. Птичка не выжила, и добрые детки решили закопать ее с почестями. Представляю, какие чувства испытали вернувшиеся с отдыха люди: к тому времени их огородик превратился в кладбище для животных — около 20 могилок, усыпанных песочком и украшенных цветами. Нашли там покой и бабочки, и бездомные коты… 
Ситуация с захоронениями животных в Киеве — один в один. Разница лишь в том, что столица много лет назад пообещала официальное место для погребения зверушек, а мои соседи таких обещаний не давали. Нелегальных кладбищ все больше, общее количество могил уже измеряется тысячами. Массовые захоронения животных встречала на пересечении улиц Вышгородской и Белицкой (напротив парка Приорка), просп. Гонгадзе (у конечной троллейбуса №24), на улицах Космонавта Волкова (у Лесного кладбища), Курнатовского (в леске), Плеханова (у ж/д полотна). А недавно обнаружила «погост» даже между Окружной дорогой и ул. Зодчих. 
 
А деньги-то идут
О спецкладбище для животных с колумбарием, могильником для захоронения, крематорием и хозпомещениями горожане слышали не раз. Еще в 2001 г. Киеврада приняла решение о выделении участка в 5,4 га. Строительство у ТЭЦ-6 начали в 2003-м и планировали закончить к концу 2006 г. За 8 млн грн возвели административно-бытовой комплекс, производственное помещение, гараж, дорогу и ограду, проложили инженерные сети. И с тех пор количество сделанного почти не менялось, а вот дату окончания строительства переносили — сначала на 2008 г., затем на 2009-й, теперь и говорить пока не о чем. Вместе с обещаниями мэрии росла и стоимость строительства. В кладбище для животных «закопали» столько миллионов, что оно должно уже действовать и сверкать позолотой. Например, в прошлом году на него «улетело» 29 млн грн! 
Тем временем любители домашних животных хоронят своих питомцев на «самовольных» кладбищах. Опасаясь, конечно, ведь ходят слухи, что захоронения, например, у ж/д станции на Русановке вскоре уничтожат. Придется осваивать новые места. Кстати, погосты для животных не вызывают суеверного страха. В сосновом бору в Днепровском р-не (у стоматполиклиники) — приятный запах хвои и совсем не отталкивающие цветочки на убранных весной могилках. На табличках — клички питомцев, памятные слова, цветы. Однако не все так радужно… Пару лет назад последнее пристанище животных на Русановке подожгли вандалы – выгорела половина памятников хвостатым покойникам. А в прошлом году на Виноградаре экскаватор разрыл один из подобных объектов. Говорят, увидев землю вперемешку с костями, дети падали в обморок. 
Кремации — 5 лет
Не дождавшись «официального» крематория для собак-кошек, еще пять лет назад киевские студенты додумались восполнить пробел. Они и создали первое в Украине бюро ритуальных услуг для животных. 
buy clomid online Часто кремируют собак и котов, реже кроликов, морских свинок, хомячков, попугайчиков, — рассказала «Новой» Анна Мыхальченко, учредитель бюро. — Как пришла идея? Я раньше жила возле кладбища животных. Да и сама сталкивалась с проблемой похорон четвероногих. 
Стоимость кремации животного зависит от веса. Минимум 210 грн, максимум — 680. В стоимость входит доставка усопшего зверька и урна для праха. Пока цены не поднимают, но Анна подметила, что в бюро в основном обращаются люди, которые не против высоких цен с разнообразными услугами. Пенсионерам же и минимальная стоимость не всегда по карману. 
— Много людей заказали урны, для того чтобы перезахоронить своих питомцев на Троещине, когда там появится кладбище, — продолжила Анна. — А оно действительно очень нужно, и в первую очередь — самому городу. 
СЭС против 
Большинство животных все же хоронят, не сжигая. Получается почти скотомогильник, а это нарушение санитарных норм. Городская СЭС объясняет: по правилам люди зверька похоронить не могут, например, вырыть правильную яму, не цепляя грунтовых вод. В то же время животные подвержены инфекциям, из-за которых их усыпляют. 
Бриллиант из праха
Для тех, кто уж очень любил своего питомца, появилась услуга — бриллиант из праха животного. Бюро ритуальных услуг отправляет останки в Германию. Там прах перемешивают с графитом и несколько недель выращивают алмаз нужного размера. Затем делают огранку. 
Первый пробный образец голубого бриллианта в 0,17 карат Анне Мыхальченко обошелся в $600. 
 
Наталия Чомко, газета «Новая»
 
От редакции. Статья была опубликована в 2009 году. Недавно журналисты журнала "Твоё собачье дело" встречались с руководством фирмы, которая также занимается ритуальными услугами для животных... Ребята, а воз и ныне там! А если добавить сюда нерешенную в  связи с ЕВРО2012 проблему с бездомными животными (а решат ее просто: в 2-3 дня перестреляют наемные волонтеры, как в памятном 1986 в Славутиче, всех "бродячих" и нет проблем, а кого не застрелят, тех до отравят, как это делают уже сейчас!), то после такого "решения" проблемы некоторые районы в Киеве или его окрестностях превратятся в скотомогильники! А через несколько лет мы получим проблемы не только, точнее не столько с бесприютными животными, сколько с бесприютными ЗАРАЖЕННЫМИ всякими опаснейшими болезнями животными, к борьбе с которыми неготовы ни наши ветклиники, ни наши СЭС, ни МЧС!  
Но buy kamagra online с другой стороны, ЕВРО уже пройдет... Да и проблемы в стране есть поважнее, чем какие-то там собаки.
Сало опять подорожало...
Еще clomid online в тему в рубрике "HOT-DOGи" 
 
Сейчас 59 гостей онлайн
Голосование
Являетесь buy generic propecia online ли вы владельцем волкодава?