DOG-NEWS - HOT-DOGи

Курс: "Теоретическое обоснование дрессировки"
Урок 8. «Инстинкты»

До сих пор мы говорили о нервной системе и о её реакции на внешние воздействия и стимулы – поступающие к собаке ИЗВНЕ. Тема сегодняшнего нашего урока – инстинкты и потребности, где мы будем иметь дело с поведением, вызванным определёнными внутренними воздействиями – гормонами, сокращениями желудка, болью, влечением к половому партнеру, – и посмотрим, на какие поступки толкают собаку инстинкты и потребности, действующие ИЗНУТРИ.

Те clomid online породы, которые развивались, претерпевая постепенные изменения в наследственности, постоянно приносят потомство, не нуждающееся в обучении главному, ради чего их выводили или применяли с момента появления подле человека. Легавых собак не приходится обучать интересоваться птицами. Гончих не приходится учить брать след, подавать на ходу голос, предупреждая таким образом лис и зайцев, что они их преследуют. Они просто не могут не гнаться или не лаять. Терьеры не могут не рыть землю. Борзые не могут не гнаться за движущимся объектом. Ездовых собак в принципе нечего учить свёртываться в клубочек и спать на снегу – для них это естественно. Так же, как и естественно алабаю или кавказскому волкодаву хватать противника в драке за горло, а овчаркам – сгонять стадо.

Что лежит в основе этих естественных действий? Мы называем их инстинктивными. Они совершаются раньше всех прочих; дальше собакам начинает помогать обучение, так что большинство поступков в их жизни нельзя назвать чисто инстинктивными – они в той или иной степени связаны с обучением. Основное движущее побуждение остаётся наследственным, модифицированные способы претворения этого побуждения в действие изменяются с приобретением полезного для собаки опыта.

Человек может воспользоваться инстинктами, изменить их благодаря племенному разведению и выработать у собак гораздо более точные и ярко выраженные формы поведения, чем те, которыми обладали их предки.

Например, занимаясь тестингом* волкодавов заводчики «Евразийского союза владельцев волкодавов» рассматривают инстинкт как основу, необходимую для обучения.

*Тестинг (testing – англ., переводится как испытание, экзамен) – зоотехническое мероприятие, которое подразумевают под этим термином, имеет следующий смысл:

«внутрипородное (т.е. в рамках одной породы или близких по экстерьеру и используемым человеком рабочим качествам других пород) тестирование (испытание) собак пород волкодавов(среднеазиатская овчарка или алабай, кавказская овчарка, северокавказский волкодав, южнорусская овчарка, московская сторожевая, турецкий кангал и др.) поединком buy kamagra с себе подобным для проверки и совершенствования рабочих качеств охранной собаки (таких как, например, продолжительный хват по месту с «закручиванием» и последующим удушением противника, мощный трёп соперника, терпимость волкодава к боли, находясь в опасном для его здоровья или жизни захвате, успешная работа в «стойке» на задних конечностях, рациональное использование передних конечностей и т.д.), с целью выявления лучших представителей пород для дальнейшего использования в разведении (искусственный отбор)».

Обучение помогает совершенствовать наследственные формы поведения. Кроме того, оно способно повлиять на направленность инстинктивных поступков.

Целиком урок можно посетить в разделе "Дрессировка"

Пресс-служба ЕСВВ 

 
Сейчас 12 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?