(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Новости ЕСВВ - Официальные новости

2.04.2013

Именины у Светланы

Сегодня 2 апреля у моей супруги Светланы «малые именины». Свой День ангела она отмечает 16 ноября, поскольку родиться сподобилось ей 4 октября. Понимая, чем именины отличаются от дня рождения, легко понять и разницу в том, как их следует праздновать. День Ангела имеет глубокий духовный смысл, ведь это – день памяти вашего святого покровителя.

Как учил святой праведный Иоанн Кронштадтский, мы вспоминаем своих святых, чтобы и они «вспомнили и ходатайствовали за нас пред Богом... Дни рождения и именин наших должны быть преимущественно пред всеми другими днями будними, обращать сердца и очи наши к небу, с благодарными чувствами к Творцу, Промыслителю и Спасителю, с мыслию, что там наше отечество и Отец, что земля не оте­чество, а место пришельствия и странствия, что прилепляться к тленным вещам безрассуд­но, грешно... богопротивно, что к Богу надо прилепляться всем сердцем».

В день именин православные люди обязательно приходят в храм, исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. И готовятся они к этому заранее.

Конечно, нет никаких препятствий устроить в день Ангела праздничную трапезу в кругу самых близких людей. Но это должно быть тихое торжество, спокойное общение, наполненное духовной радостью. Кстати, если и Ваши именины выпадают на постное время, то и стол должен быть постным. А в Великий пост празднование именин переносится с будних дней на ближайшую субботу или воскресенье. 

Надо сказать, что традиция отмечать именины, конечно, была уже и в дореволюционной России, и в древней Руси, да и в любой христианской стране. Но за долгие годы безверия она забылась. Возвращаясь в храмы, принимая Крещение, вновь обращаясь к поминанию святых, мы восстанавливаем традицию празднования именин. Это значит, что у нас много возможностей, но на нас лежит и большая ответственность: ведь то, как мы привыкнем вести себя в этот день, к чему приучим своих детей, закрепится и у следующих поколений.

Поэтому, как советуют наши духовные наставники, мы должны каждый раз наполнять этот праздник тихой, светлой радостью. Готовиться к нему лучше заранее – покупать подарки, выбирать праздничный наряд, и, главное, заниматься подготовкой к Причастию.

Однажды я спросил у священника: «Что можно подарить такого, чтобы сделать приятное имениннику, и при этом напитать его душу?»

Ответ был прост и понятен. «Для этого лучше зайти в иконную лавку. Там, советуясь и осматриваясь, выбрать подарок согласно случаю, своему вкусу и достатку. Первое, что приходит на ум – это именная иконка. Но есть и другие варианты. Например, сосуды для святой воды, полочки для икон, красивые свечи разной формы. И, конечно, очень интересно имениннику будет прочитать хорошую книгу духовного содержания, посмотреть православный фильм, послушать церковную музыку…

Если же речь идет об именинах детей, то лучшим подарком будет все же икона. Причем, если позволяют средства, можно заказать ее у иконописцев. Покров и благословение святого заступника, и одновременно благословение родительское – вот, чем станет для вашего наследника такая икона».

А еще, я слышал, в последние годы все чаще вспоминают один обычай, бытовавший издревле на Руси – делать для ребенка «мерную» икону. Вот выбрали вы имя своему младенцу, и измерили его рост. Например, родилась у вас Светлана, пятьдесят один сантиметр росту. По этой «мерке» вы и заказываете икону – мученицы Фотинии, икона высотой пятьдесят один сантиметр. Такой замечательный подарок получается ко дню крестин!

Минуты радости хочется повторять снова и снова, и эта традиция легко войдет в нашу жизнь.

«Малые именины» – это тоже особый день в жизни христианина. Он не такой торжественный, праздник здесь вряд ли будет уместен, но посетить храм в этот день также необходимо.

СВЕТЛАНА (ФОТИНИЯ, ФОТИНА, ФАТИНА, ФИТИНЬЯ, ХОТИНА).

Славянское имя «светлая и ладная; светлая душа» комбинация свет +Лана. Женский вариант русского мужского имени Светлан, от слова «светл». В греческом языке ему соответствует имя Фотина. Имя было придумано и впервые использовано Востоковым в романсе «Светлана и Мстислав» (1802 г). Широкую популярность имя получило после опубликования поэтом Василием Андреевичем Жуковским его баллады «Светлана».

Производные: Света, Светонька, Светочка, Свечка, Светик, Светачка, Светуля, Светланка, Светланочка, Светуня, Светуся, Светуша, Вета, Лана, Светка, Светусик.

Именины:
26  февраля – преподобная Светлана (Фотиния).
2 апреля мученица Светлана (Фотина) самаряныня.
16  ноября – мученица Светлана (Фотиния).

Всех Светлан православная церковь окрещает именем Фотиния или именем Фотина в честь преподобной Фотинии. Обычно имя Светлана сокращается в России до «Света». В Западной Европе и англоязычных странах сокращается до «Лана». Имя Светлана – одно из самых красивых и популярных имен  в славянских странах.

Икона Мученица Фотина (Светлана) Самаряныня 

Святая Фотина была родом самарянка, жена сначала беспорядочной жизни и суеверная, а после святая подвижница и проповедница истинной веры. Она была та самая жена, с которою Иисус Христос беседовал у студенца Иаковлева. Она имела двух сыновей Виктора, переименованного Фотином и Иосия, и пять сестер: Анатолию, Фото, Фотиду, Параскеву и Кириакию.

Евангелие рассказывает нам о том, как однажды Господь Иисус Христос пришел в самарийский город, называемый Сихарь, где находился колодец, данный Иаковом своему сыну Иосифу и его потомкам. Устав с дороги, Господь промыслительно сел отдохнуть у колодца пока ученики Его пошли в город купить еду. В это время пришла из города по воду некая женщина. Господь попросил ее дать Ему пить. Женщина удивилась просьбе, т.к. иудеи никогда не общались с самарянами. Иисус сказал ей: если бы ты знала, Кто с тобой говорит, ты сама попросила бы у Него пить, и Он дал бы тебе живую воду. Самарянка еще больше удивилась, откуда Иисус мог бы дать живую воду, не имея даже почерпала?

Господь ей ответил, что пьющие воду из колодца опять будут жаждать, а вода, которую Он даст, сделается источником в жизнь вечную. Под живой водой Господь подразумевал Свое живоносное учение, приводящее к вечному блаженству в Царстве Божием.
Затем Господь, зная что самарянка, хотя и сожительствует тайно во грехе, но имеет пылкую веру в Бога и твердое ожидание пришествия Мессии, постепенно открыл ей, что Он, говорящий с ней, и есть ожидаемый Христос. Тогда самарянка на радостях бросила свой кувшин и побежала в город пригласить своих сограждан выйти ко Христу, и по ее свидетельству многие самаряне тогда уверовали в Него.
Сама же блаженная самарянка, удостоившаяся беедовать с Господом, пострадала за Христа, вместе со своими сыновьями и сестрами, во время воздвигнутого римским императором Нероном гонения на христиан. Это лютое гонение продолжалось с 65-го по 68-ой год, и во время его пострадали в Риме святые апостолы Петр и Павел, а мучители затем стали разыскивать всех их последователей. В это время святая Фотина жила в городе Карфагене (ныне город Тунис), где она с младшим своим сыном Иосиею безбоязненно проповедовала Евангелие, а старший сын ее Виктор состоял в римской армии, воевавшей против варваров. После войны Виктор был назначен начальником над войсками в городе Атталия, где он многих привел ко Христу, включая и правителя города, Севастиана.
Когда Нерону доложили, что в Атталии Виктор и Севастиан исповедуют веру Петра и Павла и насаждают там христианство, и что то же самое делают в Карфагене Фотина и Иосия, посланные туда святыми апостолами, – Нерон сильно разгневался и вызвал всех на суд в Рим. Фотина явилась в Рим в сопровождении многих христиан, включая и своих пять сестер – Анастасии, Фото, Фотиды, Параскевы и Кириакии; все они ожидали мученических страданий, о чем были заранее извещены явлением им Самого Христа. По приказу Нерона все они были подвергнуты жестоким мучениям, особенно святая Фотина, но по благодати Божией они не ощущали никакой боли и оставались невредимы. Тогда Нерон, не зная, что еще с ними делать, приказал Виктора, Иосию и Севастиана ослепить и бросить в темницу, а Фотину с пятью ее сестрами отправили под надзор к дочери Нерона Домнине. Фотина обратила Домнину и всех ее рабынь ко Христу.

Святые мученики пробыли в темнице три года. Однажды Нерон вспомнил о них и послал своих слуг проверить их. Вернувшись из темницы, слуги сообщили императору, что ослепленные галилеяне видят и совершенно здоровы, что сама темница светла, наполнена обильным благоуханием, и из места заключения стала местом для прославления Бога и святым домом, что много народа собирается к святым и принимает от них крещение. Услышав все это, Нерон пришел в ужас и ярость, и приказал святых мужей распять вниз головой и бить ремнями пока не распадутся их тела, что и было исполнено, а затем оставить их висеть три дня. На четвертый день пришли посланные императором слуги посмотреть, живы ли еще мученики, и когда увидели их еще живыми, то немедленно ослепли. В это время ангел Божий сошел с неба, отвязал святых и сделал их совершенно здоровыми. Тогда святые помолились над ослепшими царскими слугами и те прозрели. Уверовав, они крестились и стали последователями святых мучеников.
Нерон, узнав об этом, сильно разгневался и призвал к себе Фотину, приказав содрать с нее кожу и бросить в колодец. Затем он приказал привести ее пятерых сестер и с них тоже содрать кожу, а после этого повелел всем мученикам отсечь головы. Святую же Фотину вынули из колодца и еще долго мучили, уговаривая принести жертву идолам, но Фотина плюнула в лицо императору и посмеялась над ним, за что снова была брошена в колодец, где она и предала свою душу Богу.

Память святой мученицы Фотины (Светланы) Самаряныни празднуется Православной Церковью 20 марта/2 апреля. Ей молятся при разных недугах и при лихорадке.

Кроме buy clomid истории имени Светлана, многим будет не безынтересно узнать и его толкование.

Основные черты толкования имени: легкость, активность, восприимчивость.

Зодиак и гороскоп имени: Водолей.

Планета: Нептун.

Цвет имени: голубой.

Камень, талисман: горный хрусталь.

Благоприятное растение: дерево, лилия.

Покровитель имени: заяц-беляк.

Счастливый день: суббота.

Счастливое время года: зима.

Народные приметы, обычаи: синие облака в день 2 апреля – к теплу и дождю.

Толкование имени

Светочка – очень любознательный ребенок, исследует каждый уголок в квартире, с восторгом обнаруживает новые предметы. Она растет общительным жизнерадостным ребенком, любящим игры. К школьным занятиям относится довольно прохладно, но у нее замечательная память, подвижный ум, она быстро, легко, хотя и неглубоко усваивает информацию, бодро отвечает на уроках – проблем с успеваемостью практически нет. Впрочем, Света может особенно заинтересоваться каким-то предметом, тогда она изучает его глубоко, основательно и он может впоследствии стать для нее основой в профессиональной деятельности.

Свету увлекают фильмы о любви, она много читает, особенно книги по любимому предмету, с удовольствием ходит в театр, на концерты любимых эстрадных певцов.

Света propecia online хороший организатор, инициатор всех мероприятий в классе, активна, любит командовать, уверена в своем праве на это. Но хитрости в ней нет, она все делает искренно. Светлана очень восприимчива – какие ценности заложены в ней родителями, те и будут для нее основными. Но чаще всего она делает себя сама, самостоятельна, трудолюбива, хорошо приспосабливается к жизни.

Взрослая Светлана вся соткана из противоречий: она добра к людям и как никто умеет причинить им боль, Она бескорыстна, но не упустит своего, она твердо знает, что ей нужно, выбрала верный путь, но в самый важный момент свернула с нужного направления.

Светлана очень аккуратна, с детства следит за своей внешностью. Всегда по моде одета, причем это не зависит от ее материального состояния, даже наоборот: трудности активизируют ее фантазию, из двух старых платьев она сошьет себе умопомрачительное новое.

Светлана способна, если сейчас это необходимо, резко изменить свои взгляды, намерения, переучиться, полностью изменить профессию. Светлана находит себя во многих сферах деятельности, чаще всего она преподаватель, инженер, врач, нотариус, бухгалтер, психолог, работник телевидения. Светлана может сделать головокружительную карьеру.

Светлана очень привлекательна, но осторожна, замуж выйдет в полной уверенности в чувствах и материальных возможностях претендента. Но судьба ее не всегда устраивается хорошо, хотя время от времени возможности возникают.

Светлана компанейская и общительная, любит обращать на себя внимание, любит нравиться. Жизнь без мужчин кажется ей тусклой, маловыразительной.

В семье Светлана очень старательная хозяйка, стремится создать уют, делает заготовки на зиму. Очень заботливая мать, детям считает необходимым дать хорошее образование. В доме все предметы на своем месте, у мужа всегда чистые рубашки, обед из трех блюд во время любого кризиса. Мужу она верна, со свекровью дружит.

Светлана buy clomid эмоциональна, склонна к веселью и легкому общению. Спорить со Светой – это то же самое, что спорить с ветром, поскольку эмоции у Ланы всегда преобладают над логикой, а заинтересовать ее легче, обращаясь к ее душе.

 …Когда-то в детстве моей Светланы её папа – Виктор Ульянович, или её мама – Полина Гвидоновна (Светлая ей память!), укладывая её спать, почти шепотом говорили (я в этом абсолютно уверен!) какие-то очень добрые и хорошие слова, а быть может тихо и нежно, осторожно качая кроватку, напевали, например, «Колыбельную Светланы» (Гладкова А.): 

Лунные поляны...
Ночь, как день, светла.
Спи, моя Светлана,
Спи, как я спала.
В уголок подушки
Носиком уткнись…
Звезды, как веснушки,
Мирно светят вниз.
Лунный buy kamagra online сад листвою
Тихо шелестит...
Скоро день настанет,
Что-то он сулит?
Догорает свечка,
Догорит дотла...
Спи, мое сердечко,
Спи, как я спала... 

 И поэтому выросла Светочка доброй и терпеливой, нежной и ласковой, умной и красивой, а потому всеми любимой и уважаемой женщиной: мне – женой, её отцу и матери – дочерью, детям – матерью и, безусловно, многим и многим друзьям – верной и чуткой подругой!

Слава Богу, не устаю я повторять, что моя половинка нашлась. Мы вместе всегда и везде. Она мой друг, коллега и помощник во всех моих делах и начинаниях. Светлана – соучредитель ЕСВВ, вице-президент ЕСВВ по выставкам, эксперт по экстерьеру международной категории (EUWO), зооинженер-кинолог (закончила Национальный аграрный университет), литературный редактор журнала «Твоё собачье дело» и официального сайта ЕСВВ (закончила факультет романо-германской филологии Государственного университета им. Т.Г.Шевченко), журналист, фоторепортер и юрист (Национальная академия внутренних дел Украины).

Дай, Бог ей, а заодно и всем Светланам, здоровья, счастья и благополучия на многая и благая лета!

 И конечно, Ангела Хранителя им всем!

2 апреля, кроме Светланы, свои именины отмечают: Виктор, Иван, Максим, Никита, Сергей, Александра, Мария, Юлия.

Павел Лещинский и все, все, все

 
Сейчас 26 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?