(4 голоса, среднее 5.00 из 5)
Новости ЕСВВ - Официальные новости

23.03.2013

1200 километров за 80 часов, или

как важно быть серьезным…

Первый турнир на Тернопольщине для меня лично был важен по нескольким причинам. Во-первых, в Тернопольской области в селе Кровинка Теребовлянского района проходило всё мое детство вплоть до 10 летнего возраста. Во-вторых, с Тернополем связано моё чудесное исцеление от смертельной болезни, которая отступила благодаря Божьей милости и высочайшему профессионализму и смекалке великого Доктора, доцента, заведующего отделением Тернопольской областной больницы Михельсона Болеслава Витольдовича ныне, к сожалению, покойного (Царствие ему Небесное!). В-третьих, мне хотелось, чтобы люди, которые впервые приедут на тестинг волкодавов, получили бы правильное представление об этом важном зоотехническом мероприятии и были проинформированы, как говорится, «из первых рук». И, наконец, главное – мы, представители ЕСВВ, должны, нет, просто обязаны быть там, где волкодавщики начинают своё «собачье дело», открывая первую страничку истории Движения волкодавщиков западной части Украины (Винницкая, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Луцкая, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая области). Поэтому и я, и Светлана, моя супруга и коллега по совместительству, отнеслись к этому мероприятию с пониманием, как важно быть серьезным. А значит, мы бы выехали в любом случае, не смотря ни на какие прогнозы погоды!

Выезжая в 9 часов утра из Дернивки, мы планировали быть на месте не позже 16-00. Однако, да-да, человек предполагает, а Бог – располагает! Такого снегопада в конце марта я не припоминаю за всю свою 53-летнюю «многострадальную» жизнь! В итоге, средняя скорость нашего путешествия в Тернополь и обратно составила 15 км в час!

Краткая справка о славном городе Тернополь.

На украинском языке – Тернопіль, произносится [тэрнопиль] – город, расположенный на реке Серет, в западной части Украины, центр области.

Год buy kamagra основания: 1540. День города отмечается 28 августа.

Тернополь входит в состав исторического региона Галичины.
Покровителем города считается святая Текла (Фёкла). До Второй мировой войны статуя с её изображением стояла напротив Доминиканского костёла – в настоящее время церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
Существуют несколько версий происхождения названия города. Согласно первой, местность, где был основан город, называлась Тарнополем. Это название происходит от польского слова «taru» – тёрн. В украинской транскрипции – «Терновое поле». По другой версии, название города происходит от фамилии магнатов Тарновских и греческого сокращенного окончания – поль от «полис» – город. До 1944 года город назывался Тарнополем.
На территории современного города уже в 10 веке до н.э. существовали поселения древних людей. В 1540 году Тернополь упоминается впервые. Тогда польский король Сигизмунд I выдал краковскому кастеляну, гетману Яну Амору Тарновскому грамоту на владение землёй и основание на ней города. С того времени началась постройка замка, который в последствии подвергался разрушительным нападениям, несколько раз перестраивался, но сохранился до наших дней.

В 1548 году город получил Магдебургское право, через 8 лет после основания – это очень малый срок, по сравнению с другими городами. Согласно этому праву Тернополю предоставлялись определенные привилегии, а именно: его жители на 15 лет освобождались от налогов, на 20 лет – от уплаты пошлины, а также получили право устраивать три ярмарки в год и еженедельные торги. 
Через Тернополь проходил освободительный путь казаков Богдана Хмельницкого в борьбе против польской шляхты, поэтому город не раз подвергался нападениям.
После Первой мировой войны город принадлежал Польше, а в 1939 году был занят Красной армией и вошёл в состав УССР. 
buy clomid В 1951 году на реке Серет был создан очень красивый Тернопольский пруд – украшение города, а также самый крупный водоём Тернополя. В августе 1987 года здесь проходил чемпионат мира по водно-моторным видам спорта.

На сегодняшний день город населяет около 233 тысяч жителей, в основном – украинцы. Большинство тернополян – греко-католики.
Тернополь объединил в себе Галицкую воспитанность, христианскую нравственность и современную культуру. Вероятно, поэтому День города тернополяне празднуют 28 августа в праздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, который значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви и предваряется строгим Успенским постом. 

В начале 1970-х годов в Тернопольском финансово-экономическом институте учился Виктор Ющенко – третий президент Украины.
Здесь ежегодно проходят множество выставок и фестивалей: детский фестиваль «Хрустальный жаворонок», рок-фестиваль «Нівроку», всеукраинский фестиваль «Цвет вышивки», всеукраинский фестиваль казацкой песни «Байда» и др. В 2008 году городская власть Тернополя предложила проект «Тернополь – город фестивалей».

А с 23 марта 2013 года в Тернополе благодаря группе энтузиастов-организаторов Андрея Костецкого (Микулинцы), Игоря Овчарука (Збараж) и Петра Костика (Марьянивка) при поддержке Международной общественной организации «Евразийский союз владельцев волкодавов» будут проходить официальные тестовые турниры по тестингу волкодавов для проверки рабочих качеств под названием «Терновое поле».

То, что задумали и воплотили в жизнь эти ребята, по достоинству смогут оценить лишь спустя десятилетия потомки сегодняшних волкодавщиков Украины!

Предоставим слово инициатору I официального тестового турнира ЕСВВ по тестингу волкодавов «Терновое поле-2013» Андрею Костецкому:

 

«Сегодня в городе Тернополь прошел турнир по тестингу волкодавов. Мне приятно, что самые стойкие и преданные своему делу кандисты приехали, невзирая на погодные условия. Хотя я прекрасно понимаю и друзей, которые не смогли приехать по той или иной причине. К примеру, именно из-за погодных условий не смогли приехать друзья с Волыни, Закарпатья, Черновцов, Золочева, Острога, Староконстантинова и других регионов. Дороги государственного значения хоть как-то чистили, а дороги в селах не чистили вообще. Много местных собственников волкодавов не смогли выехать даже из собственных дворов. Высота заносов снега достигала двух метров. 
При этом, невзирая на все препятствия, мы buy clomid online провели полноценный турнир, который прошел при поддержке ЕСВВ и лично президента этой организации П.П. Лещинского, детство, которого прошло на Тернопольщине. 
Думаю, во вторник мы сможем на сайте ЕСВВ получить хороший фото и видео обзор мероприятия. 
От себя лично хочу поблагодарить всех участников, их питомцев (средний возраст собак полтора года), а также просто зрителей, которые приехали поддержать Движение, за прекрасную встречу, которая отличалась взаимопониманием и дружеским обменом опытом. Мы все понимаем, что на западе Украины тестинг волкодавов делает только первые шаги, и советы опытных волкодавщиков обязательно будут приняты в работу. 
Уверен, что наше начинание будет иметь продолжение. На следующем турнире будет еще больше участников, которые из сегодняшних зрителей перейдут в разряд не только владельцев хороших волкодавов, но и людей, которые станут активно участвовать в нашем Движении!»

Да, будет так! А на всё Божья воля!

Не все, кто приехал на турнир, понимали значение подобного зоотехнического мероприятия для своих собак. Мне пришлось разъяснять самым подробным образом суть происходящего, в т.ч. правила тестинга волкодавов и технику подготовки волкодавов к тестированию.

 

Приятно отметить, что и начинающие, и опытные волкодавщики слушали с одинаковым вниманием, оказывая врожденное уважение к выступающему оратору.

 

А buy propecia online я, знаете, просто получал удовольствие от общения с приятными людьми, слушая родную, чарующую своей мелодикой, чистую украинскую речь! И в какой-то момент защемило в груди, а в памяти стали возникать картинки моего безмятежного детства в Кровинке, куда я приезжал на каникулы на всё лето. Там я «пас корову, допомагав заготовляты хобту, силяв тютюн, навчывся файно граты у футбола, цилымы квартамы пыв парнэ молоко из скыбкою домашнього хлиба, змочывши його у студэний колодязний води й густо обмокнувши у цукри». А вечером, «утонув» в громадной ручной работы пуховой пирине и гигантской пуховой подушке, накрывшись такой же волшебной пириной сверху, я зависал в «невесомости» отборного пуха, улетая во сне в свои будущие мечты, фантазии и грезы! Боже, как же это было тепло, сладко и… давно!

Какие дружелюбные и щедрые люди здесь! Спасибо Вам, организаторы, и спасибо тем, кто помогал и не остался безучастным!

 

В турнире приняли участие в основном молодые волкодавы. Впервые в ринг вышли не только собаки, но и их владельцы, которые волновались не меньше своих подопечных. Особой похвалы заслужил СКВ Бархан, показавший достойный поединок и одержавший быструю победу, которая в свою очередь придала уверенности его хозяйке Наталье Веретюк из Тернополя и позволила ей, немного погодя, решиться на второй поединок! Результат был тот же – победа Бархана!

Жаль, что так и не «задрался» самый молодой (возраст 13 месяцев!) участник турнира – мощный породный САО Тохмет Андрея Костецкого. Безусловно, у него всё ещё впереди.

Уверенно довели свои тестинги до победы САО Козак Павла Русина из Хмельницкого и САО Дюран Игоря Овчарука из Збаража, которые заставили своих соперников «подать голос» и «показать зубы» соответственно.

Со второй попытки все же довел до победы свой поединок САО Акуш Владимира Олиховского из села Чистилив Тернопольской области, подчинив себе главного невезунчика дня, но, безусловно, красавца-молодца с отличной, как выяснилось в двух поединках, зубной системой, САО Бай (вл. Кушта И.Ф. из Львова).

Особо хочется отметить начинающего волкодавщика Николая Павлышина из села Залищики Тернопольской области, владельца САО Ахил, за мудрый, дальновидный, я бы даже сказал, профессиональный поступок, потребовавший от него также определенного мужества – снять своего питомца с тестинга с надеждой увидеть его блеск побед в скором будущем!

Отличный дебют в качестве ответственного секретаря продемонстрировала Юлия Богдановна Резник-Самотой, успевавшая не только выписывать дипломы победителям, но и своей обаятельной улыбкой поднимать настроение проигравшим участникам тестинга волкодавов, утешая и подбадривая их!

 

Я buy priligy поздравил с убедительным судейским дебютом Андрея Костецкого.

 

Ну, а в конце мероприятия мы с ним вручили каждому волкодавщику вместе с оригинальными дипломами турнира

уникальные плакаты ЕСВВ, участникам – коллекционные комплекты из архивов журналов «Твоё собачье дело», а победителям – книгу-учебник «Биотехния собаки», написанной мною в buy levitra соавторстве с Алексеем Лукичем Трофименко и Феликсом Иосифовичем Полищуком.

  

 

 

А потом все собрались за столом, чтобы обменятся впечатлениями и произнести тосты за тех, кто принял участие, пусть каждый по своему, в силу своих возможностей и таланта, в этом первом, и дай-то Бог, не последнем празднике собаководов Запада Украины, которые любят в своих питомцах истинных ВОЛКОДАВОВ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ!

 

Технические результаты и фоторепортаж I официального тестового турнира ЕСВВ по тестингу волкодавов «Терновое поле-2013» опубликованы в рубрике "Тестинг волкодавов в Украине" раздела "ТЕСТИНГ"

Павел Лещинский, президент ЕСВВ

Фото Светлана Лещинская  

 
Сейчас 40 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?