(4 голоса, среднее 5.00 из 5)
Новости ЕСВВ - Официальные новости

11.08.2012

Павел Лещинский: "В Нежине состоялась конференция Северного региона ЕЧУ"

         Встречались, как будто не виделись сто лет…

         Около 80 человек приехали в славный город Нежин Черниговской области на встречу, положившую начало третьему официальному чемпионату Северного региона Украины, который пройдет в рамках III официального Единого чемпионата Украины «ЕЧУ-2013». На общем собрании представителей северных областей Украины должны были быть рассмотрены следующие вопросы: 
1. Подведение итогов ЕЧУ-2012. 
2. Дата старта III официального ЧСРУ. 
3. О месте и времени проведения всех туров чемпионата. 
4. О судействе. 
5. О решении спорных вопросов: Конфликтная комиссия. 
6. О весовых категориях. 
7. Разное. 

       Однако перед тем, как начались серьезные разговоры, конечно же, состоялись испытания молодых собак. Поединки были скорей притравочными и поэтому их нельзя назвать полноценным тестингом волкодавов. Тем не менее, болельщики сопереживали так, как-будто они наблюдали финалы Чемпионата!

 

Каждый волкодав из восьми пар участников по-разному продемонстрировали свой потенциал. Одни так и не вступили в поединок, а другие «рвались в бой» с таким желанием, что хоть сейчас записывай их в главные претенденты в чемпионы Украины! Однако, набравшиеся уже опыта тренеры своевременно «снимали» своих подопечных с тестов, не «раскрывая всех карт», придерживая свой «покерный расклад» на официальные поединки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        А потом был разговор о главном. Подводя итоги, все сошлись во мнении, что за два последних года волкодавщики Севера, а особенно их питомцы, «уважать себя заставили» и это, безусловно, главный итог чемпионатов и последнего, и предыдущего. В трех из четырех финалов участвовали лучшие волкодавы Северного региона Украины! Громкими и продолжительными аплодисментами все поздравили героев:

- Виктора Подолянко из Нежина и его молодого питомца финалиста ЧСРУ-2012 северокавказского волкодава по кличке ГУРЗАН (возраст - 2 года 4 месяца, вес-59 кг) с завоеванием титула «Победитель официального первенства Единого чемпионата Украины 2012 года в легкой весовой категории»;

- его земляка Александра Хнипеля, который со своим подопечным победителем Первенства ЧСРУ-2012 северокавказским волкодавом по кличке ГАЙРАТ (возраст - 2 года 6 месяцев, вес-80 кг) завоевал «серебряный» титул «Финалиста официального первенства Единого чемпионата Украины 2012 года в тяжелой весовой категории»;

- Анатолия Труш из пос. Красные партизаны, который вместе со своим «азиатом»  АБРАЙ (возраст - 4 года 1 месяц, вес-60 кг) уже второй год подряд к титулу чемпиона ЧСРУ  присоединяет титул «Вице-чемпиона Украины в легкой весовой категории», т.о. став единственным волкодавом в истории ЕЧУ дважды подряд завоевавшим титул «Вице-чемпиона Украины»!

       Радость за своих коллег потускнела у присутствующих, когда заговорили о судействе. Не понятное поражение после трех раундов Гайрата и удивительное по своей нелепости решение Судейской коллегии по Абраю с формулировкой – «поражение за физическую подготовку»! Браво, господа, судьи! И это после упорнейшего трехраундового поединка! Короче говоря, судейство, как всегда, остается главной проблемой тестовых турниров.

      В своем десятиминутном докладе я изложил позицию ЕСВВ по всем обсуждаемым вопросам.

 

Но вначале, после непродолжительного обсуждения второго вопроса повестки дня, было принято первое важное решение – стартовать 16 сентября 2012 года в городе Сумы. 

      Чемпионат будет состоять из пяти туров:

1-й тур (открытие) – 16 сентября 2012 года в городе Сумы;

2-й тур – 21 октября 2012 года в городе Сумы;

3-й тур (полуфиналы) – 25 ноября 2012 года в городе Сумы;

4-й тур (финалы) – 3 февраля 2013 года в городе Сумы;

5-й тур (резерв) – 10 марта 2013 года в городе Сумы. 

      Итак, опуская обсуждение всего проекта Положения III официального чемпионата Северного региона Украины по тестингу волкодавов для проверки рабочих качеств (тестовый турнир), сообщу об основных пунктах Положения, на которые мы обратили внимание присутствующих.

Вопрос первый – Оргкомитет. Предложение ЕСВВ по количественному и качественному составу:

Председатель Оргкомитета, который одновременно является Председателем Совета представителей Северного региона – Вице-президент ЕСВВ по тестингу Анатолий Жук;

Совет представителей Северного региона (ФИО представителей будут представлены регионами до 1 сентября 2012 года);

           Необходимый комментарий.

  1. Представителей Совета представителей выбирают члены команды региона по 2 человека от каждого региона (области, района, населенного пункта), один из которых имеет право решающего голоса при голосовании (команда региона должна состоять не менее, чем из трёх участников).
  2. Представитель buy clomid Совета представителей не обязательно должен быть участником Чемпионата.
  3. При отсутствии представителя Совета представителей с правом решающего голоса, это право автоматически переходит ко второму представителю.
  4. При отсутствии обоих представителей Совета регионов команда региона лишается права решающего голоса при голосовании.

Совет меценатов (без ограничения количества представителей от каждой области Украины, однако только один из которых имеет право решающего голоса при голосовании);

 Необходимый комментарий.

 1.  Представителем Совета меценатов может стать любой желающий (резидент или нерезидент Украины), признающий Устав ЕСВВ и внесший в кассу ЕСВВ добровольный взнос в денежном эквиваленте равный:

– 8000 гривен – с правом решающего голоса в ЕСВВ и присуждением звания «Почётный член ЕСВВ», «Меценат ЕСВВ»

– 4000 гривен – с правом решающего голоса при проведении всех мероприятий, проводимых ЕСВВ на территории Украины (выставок, чемпионатов по тестингу и дрессировке, тестовых турниров, плем.смотров и т.п.) и присуждением звания «Меценат ЕСВВ в Украине»

– 1500 гривен – с правом решающего голоса на Чемпионате и присуждением звания «Меценат чемпионата ЕСВВ»

– 800 гривен – без права решающего голоса (совещательный голос на Чемпионате) и присуждением звания «Меценат турнира ЕСВВ».

2. При отсутствии представителя Совета меценатов с правом решающего голоса, это право переходит к другому представителю Совета меценатов, предъявившему письменное согласие полномочного представителя (право решающего голоса никогда не переходит к «Меценату турнира ЕСВВ»).

3. При отсутствии полномочных представителей Совета меценатов команда региона Украины лишается права решающего голоса от Совета меценатов при голосовании.

Совет старейшин (по 3 человека от каждого региона Украины, один из которых имеет право решающего голоса при голосовании),

Необходимый комментарий.

 1. Кандидатуры представителей Совета старейшин могут быть рассмотрены и признаны Оргкомитетом на общем собрании Оргкомитета обязательно до начала Чемпионата по представлению их полномочным представителем Совета представителей.

2. Кандидат в представители Совета старейшин должен иметь звание ЕСВВ «За заслуги в кинологии» 1-ой, 2-ой или 3-й степени, и/или иметь выдающиеся заслуги, признаваемые Оргкомитетом, и/или быть владельцем волкодава-чемпиона (вице-чемпиона) Украины по тестингу, по дрессировке или по экстерьеру. 

3. Представитель Совета старейшин не обязательно должен быть участником Чемпионата.

4. buy priligy online При отсутствии представителя Совета старейшин с правом решающего голоса, это право автоматически переходит к другому представителю.

5. При отсутствии всех представителей Совета старейшин команда региона лишается права решающего голоса Совета старейшин при голосовании.

Судейская коллегия (по buy levitra online три судьи от каждого региона). Председателем Судейской коллегии предлагается – судья ЕСВВ национальной категории Павел Лещинский;

Конфликтная комиссия (по три представителя от каждого региона). Председателем Конфликтной комиссии предлагается – судья ЕСВВ региональной категории Александр Хнипель;

Ревизионная комиссия (по одному представителю от каждого региона). Председателем Ревизионной комиссии предлагается – вице-президент ЕСВВ по выставкам Светлана Лещинская;

Официальный наблюдатель ЕСВВПрезидент ЕСВВ Павел Лещинский;

–  Официально аккредитованные представители СМИ  (фоторепортер, оператор, журналист).

По количественному составу судейской бригады для проведения ЧСРУ предлагается 5 человек (главный судья, судья в ринге, 2 помощника судьи в ринге, судья-информатор), в ЕЧУ – 7 человек (главный судья, судья в ринге, 4 помощника судьи в ринге, судья-информатор). Поступило предложение ввести тайное голосование помощников судьи в ринге. Например: после окончания каждого тестинга судья в ринге подходит к каждому из своих помощников и принимает от них сложенные записки, в которых те должны указать победителя. После этого судья в ринге передает их главному судье и устно сообщает свой вариант победителя. По результатам тайного голосования  (3 судей в ЧСРУ или 5 – в ЕЧУ) главный судья принимает решение, заносит его в Протокол и сообщает о нем судье-информатору, который и оглашает его присутствующим. В ЕЧУ каждый из четырех помощников судьи в ринге представляет судью из членов Судейской коллегии чемпионата соответствующего региона Украины (Северного, Южного, Западного и Восточного). Мы считаем, что коллегиальное решение будет более объективным, соответствует мировой практике судейства в спортивных единоборствах, значительно уменьшит количество протестов, снимет напряжение по судейству в целом. Тайное голосование убирает моральное давление «авторитетов» на малоопытных коллег, снимает необходимость в продолжительном обсуждении спорных моментов, что в свою очередь ведет к сокращению продолжительности самого мероприятия. Собакам-участникам трудно ждать пока какие-то люди примут там какое-то решение. Они «перегорают», теряя свои рабочие качества, особенно, если жарко, дождливо и т.п.

Вопрос по Конфликтной комиссии достаточно прост и понятен. ЕСВВ предлагает, чтобы в состав комиссии вошло по три представителя от каждого региона ЧСРУ. Председатель комиссии перед проведением очередного тура назначает персональный состав комиссии из трех человек, которые в данном конкретном турнире будут решать все спорные вопросы.

В ЕЧУ необходимо выбрать в состав Оргкомитета ЕЧУ-2013 своего Председателя Конфликтной комиссии, который в полуфиналах и финалах будет работать совместно с четырьмя Председателями Конфликтных комиссий региональных чемпионатов. Такая авторитетная комиссия из пяти человек всегда примет легитимное справедливое решение. Следует отметить, что после обсуждения Комиссией спорного вопроса, голосование все же должно быть тайным и под Протокол! 

В своем докладе я напомнил собаководам, что целью тестинга волкодавов является выявление лучших собак в породах для дальнейшего их использования в разведении, а основными задачами проведения Чемпионата являются:

– сохранение породных качеств волкодавов среднеазиатского и кавказского корня;

– совершенствование выдающихся рабочих качеств;

– смотр элитного поголовья собак  Северного региона Украины;

– обмен опытом;

– популяризация пород волкодавов;

– возрождение высокого уровня служебного собаководства и дальнейшее использование рабочих качеств собак для решения конкретных народно-хозяйственных программ и для обороны страны.

Так записано и в Уставе ЕСВВ, и в Положении о Чемпионате.

 К clomid online сожалению, многие пошли по пути выращивания собак-бойцов, которые бы достигали побед любой ценой. В последние годы Украину захлестнула метизация. САО вяжут КО, называя их СКВ. Настоящих представителей породной группы северокавказский волкодав раз-два и обчелся. Говорят, один известный собаковод из Киева получил родословную в достаточно известной кинологической организации на собаку породы Аборигенная собака Киева (АСК). И смешно, и грустно, если это так! Еще грустней, когда для достижения результата заводчики САО вяжут собак с питбулями, догами, сенбернарами и пр., также называя полученное потомство СКВ.

ЕСВВ настаивает, чтобы и другие кинологические организации-организаторы региональных чемпионатов Украины требовали от своих участников документы о происхождении (родословные, признаваемые всеми клубами организаторами ЕЧУ, или хотя бы Справки о происхождении, выданные ЕСВВ, как единственной международной кинологической организации, признавшей породную группу северокавказский волкодав). К слову сказать, именно Международный статус ЕСВВ (EUWO), наряду с Международной кинологической федерацией (FCI), Международным кинологическим союзом (UCI) позволяет принимать решения о признании новых пород. Только «международки» имеют на это юридическое право!

К вопросу о весовых категориях. ЕСВВ предлагает постепенно перейти к проведению чемпионатов в трех весовых категориях:

1. Легкая (от 50 кг до 58 кг включительно);

2. Тяжелая (от 59 кг до 67 кг включительно);

3. Супер тяжелая (от 68 кг и выше).

В Стандартах и EUWO, и FCI написано:

«РАЗМЕРЫ И ВЕС:  

Высота в холке: Кобели: не менее 70 см

                            Суки: не менее 65 см.

 Желателен propecia online более крупный рост при соблюдении гармонии сложения.

Вес: Кобели: Минимально 50 кг.

         Суки: Минимально 40 кг.

НЕДОСТАТКИ:  Любое отклонение от предшествующих пунктов стандарта нужно считать недостатком, серьезность которого должна быть расценена  в точной пропорции к ее степени и ее влиянию на здоровье и благополучие собаки».

Поэтому собаки легче 50 кг не должны допускаться к участию в чемпионате, как бесперспективные с точки зрения племенной работы с ними.

Практика последнего десятилетия показывает, что именно такая разбивка по весовым категориям, которая приведена выше, позволит получить более пропорциональный в количественном отношении состав участников чемпионата (приблизительно по 30% в каждой весовой категории).

Такое деление по весу создает практически равные условия для всех участников. А при проведении международных тестовых турниров не помешает выявить сильнейших собак из-за отсутствия равноценных (приблизительно равных по весу) собак. В 2010 году представители туркменской команды, например, поставили условие, чтобы вес волкодавов от Украины не превышал 67 кг, т.к. собак тяжелее 67 кг найти в Туркмении не так уж легко. Наши беседы с туркменскими заводчиками, чабанами убедили нас в том, что собаки с весом более 70 кг не смогут работать при отаре по защите от волков и других хищников. Ну, просто не удержатся за отарой, которая проходит в день от 30 до 60 км. И поэтому, если думать о «сохранении породных качеств волкодавов среднеазиатского и кавказского корня» и о «совершенствовании выдающихся рабочих качеств», то не стоит плодить бесполезных увальней-«монстров», которые превратятся в скором времени, как некогда мастиффы, в диванных мягких игрушек "диванных" размеров.

Вы спросите, а что же делать, если в Украине появилось много собак тяжелее 70 кг (иногда до 100 кг!)? Наш ответ прост – ввести в чемпионат весовую категорию свыше 68 кг. Две первых категории – для заводчиков, которые серьезно, а главное профессионально занимаются племенным делом, а третья – для любителей и ценителей огромных собак, которые разводят или содержат их «для любви», «для души», «для себя», «просто нравятся большие собаки» и т.д. Правды ради следует признать, что супертяжи попадают в поле зрения и тех собаководов, которые надеются из массы просто больших собак, однажды обнаружить феноменального, уникального волкодава, который при своем значительном весе и захочит, и сможет работать!

По последнему вопросу – «Разное» коснулись нескольких вопросов, требующих ответа и сегодня, и в недалекой перспективе.

1. В чемпионате региона, чтобы считать его легитимным, должно участвовать не менее 16 собак, соответственно в ЕЧУ 64 собаки.

2. Исходя из этого, каждая собака должна провести не менее четырех поединков в чемпионате своего региона Украины.

3. В случае недобора собак по весовой категории, проводить чемпионат по круговой системе.

4. ЕЧУ-2013 проводить ТОЛЬКО по олимпийской системе (проигравший волкодав выбывает).

5. Один  судья в ринге может судить не более 10 поединков в день.

6. Судья в ринге и его помощники не могут судить собак своего разведения, а также, если документально установлено, что волкодав-участник тестинга, принадлежит ему лично, членам его семьи, другим родственникам, а также членам команды области или населенного пункта, где судья постоянно или временно проживает.

7. После окончания тестового турнира Специальная комиссия в составе: главный судья, председатель kamagra online конфликтной комиссии и наблюдатель от организации-организатора чемпионата, обязана выставить оценку работы судьям в ринге по пятибалльной системе (5 – «отлично»,.4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 – «неудовлетворительно», 1 – «дисквалификация»).

8. Переход из одного регионального чемпионата в другой возможен при удовлетворении трех пунктов: собака провела первый поединок, одержав победу или завершив его в ничью; есть место для участия (решает Оргкомитет); уплатив полный размер взноса за участие.

9. Каждый участник ЧСРУ-2013 обязан быть членом ЕСВВ уплатить вступительный (для новых членов) и годовой (для всех) взнос.

10. Каждый участник обязан иметь документы о происхождении собаки-участницы (Родословную или Справку о происхождении ЕСВВ).

11. Размер членского взноса за участие будет определен до 1 сентября 2012 г.

12. Количественный и качественный состав Призового фонда также будет определен до 1 сентября 2012 г.

На этом рабочая часть конференция была завершена и гостеприимные хозяева угостили присутствующих «чем Бог послал».

 

Некоторые постепенно разъезжались по домам, а оставшиеся спорили по-всякому. Выяснили, наконец, кто в Нежине дольше всех занимается волкодавами. Оказалось, – Олег Гарбуз со своим отцом. Дай Боже им, да и всем остальным здоровья, терпения и кинологических удач!

Волкодавщики всех регионов, соединяйтесь!

 

Павел Лещинский, президент ЕСВВ  

 

 

 
Сейчас 9 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?