(27 голоса, среднее 5.00 из 5)
Тестовые испытания собак поединком - Тестинг волкодавов в Украине

II официальный чемпионат Украины по тестовым испытаниям волкодавов 2001 года. 2-й тур

Святогорск, 24 ноября 2001 года. 

 

Святогорск встретил нас отличной осенней погодой. Основная группа участников второго тура прибыла накануне второго тура вечером, когда “солнце уже позолотило верхушки деревьев...” Непримиримые соперники в ринге в жизни — друзья-товарищи. Поэтому, когда они встречаются, им есть о чём поговорить и чем поделиться (и куском хлеба в том числе!). “Девчонки” быстро организовали ужин, а “мальчишки” взяли в руки гитару и весь вечер пели им за это песни - о любви и дружбе, о верности и неотвратимости судьбы и, конечно, о них — любимцах наших четвероногих. Кто-то загадывал желание под “упавшую на ладошку звёздочку” Александра Дольского, а кто-то, подхрипывая в унисон Павлу Лещинскому, пел о “Тризне” и “Шизофрении” Александра Розенбаума. А потом Павел Лещинский вдруг напомнил всем старый добрый городской романс — “Про собаку Тяпу” называется. “И стало вдруг так ясно... на сердце у нас...” так тепло, так радостно на душе, что все забыли о проблемах и заботах, о бедах и несчастьях; и подумали, что неплохая всё-таки штука эта наша “собачья” жизнь. И пришло ощущение и уверенность, что “...все мы будем счастливы когда-нибудь Бог даст!” Так и встретили мы утро следующего дня.

Работа организаторов началась вовремя. Регистрация участников, жеребьёвка, расстановка пар...

В 11 часов перед тем, как президент чемпионата Геннадий Тасиц объявил об открытии второго тура II официального чемпионата Украины по тестовым испытаниям волкодавов, президент Евразийского союза владельцев волкодавов Павел Лещинский провёл торжественную церемонию. 

 

 На фото: Президент ЕСВВ Павел Лещинский проводит торжественную церемонию под открытым небом

 

Награждение известных в кинологии людей почётным знаком “За заслуги в кинологии” различных степеней и вручение удостоверений и значков “Судьи ЕСВВ” национальной и региональной категорий ведущим экспертам-”тестовикам” Украины и России было встречено восторженными аплодисментами присутствующих и трогательной благодарностью номинантов. Виктор Чалый, Анатолий Чумаченко... Движение волкодавщиков должно знать своих героев!

“И грянул бой!” Сначала в борьбу вступили младшие юниоры. Победители четвертьфинальных поединков без особого труда доказали своё право на выход в полуфинал. Двойную победу в этот день праздновал Пётр Кигович из Донецка: ни Давран, ни Султан не оставили шансов соперникам. Особенно понравился молодой Давран — сын легендарного Бая (вл. Тасиц, Донецк), который уже на 3-й минуте заставил кавказского волкодава Авека (вл. Омельченко, Харьков) “бить”, что называется, зубами. Юниоры среднего класса сражались за финал! В первом полуфинале встретились среднеазиатские волкодавы Басым (вл. Степанов, Керчь) и Граф (вл. Волошанин, Запорожье).

 

 На фото:  Басым ушел графом, а Граф - босым

Граф очень активно начал поединок, но, как выяснилось позднее, явно не рассчитал силы. Восемь минут первого раунда не выявили победителя. Казалось бы, интрига только начинается. Но вот второй раунд и всем становится ясно, что сегодня Граф явно не готов. Судья национальной категории Игорь Велиханов решительно останавливает поединок и объявляет победу Басыму “ввиду явного преимущества”.

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй полуфинал между Перуном (вл. Вовк, Попасная Луганской области) и более молодым, но, уже достаточно опытным Хатаром (вл. Фитисов, Житомир) закончился на восьмой минуте первого раунда. 

 

 

 На фото: Будь уважніше, Хатар, в Перуні є щось від Вовка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Обещал быть интересным, а потому заслуживал особого внимания тестинг между кавказцем Джафаром (вл. Чумаченко, Михайловка Запорожской области) и азиатом Чомбаром (вл. Медяник, Кировоград). Если для первого это был рейтинговый поединок , то Чомбар, который в первом туре был свободен от поединка , боролся за выход в полуфинал. Однако борьбы не получилось.

 На фото: Чомбар и Джафар

Джафар, пытаясь, очевидно, доказать, что “осечка” в предыдущем туре была всего лишь досадной случайностью, сломил сопротивление четвёртого номера сборной Украины сезона-2001 уже на шестой (!) минуте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таня Шаталова, как всегда в хорошем настроении, вывела своего любимца Орсо Даура с единственным желанием - победить (седьмое место в рейтинге ЕСВВ сезона-2001 и громадный опыт турнирных встреч давал им на это все основания надеяться).

На фото: Бастер (слева) и Орсо-Даур: Кто победит? 

 

 

Однако не согласен с этим был лишь победитель многоопытного Джафара, совершенно не признающий авторитеты - Бастер (вл. Томилин, Бахмутское Донецкой области). Игорь Велиханов довольно быстро определил победу последнего. И теперь Коля Томилин с волнением ожидал результаты поединков остальных пар четвертьфиналов.

 

 

 

 

 

 

 

Команда из Житомира приехала ранним утром и по всему видно было, что один из сильнейших поединщиков Западного региона выглядит не отдохнувшим. “Оклематься” ему не позволил и дерзкий настойчивый Перун. Теперь в финале воспитанника Володи Вовка ждёт труднейший поединок с Басымом. Ну, а Хатару - сыну известного Бабая и Аладжи из питомника “Туркменский волкодав” пожелаем успехов в будущих турнирах.

 

Юный чемпион 2001 года, второй номер сборной Украины кавказский волкодав Аю-Даг (вл. Чаплян, Запорожье) неожиданно для всех с огромным трудом вырвал победу у отлично проведшего поединок Синдбада (вл. Реуцкий, Симферополь). Достойное сопротивление одному из лучших волкодавов страны делает честь Синдбаду и сохраняет за ним определение, как одного из самых перспективных молодых тестовых бойцов Украины, её “золотого резерва”.

 

Среднеазиатские волкодавы Тахмед (вл. Тасиц, Донецк) и Басар (вл. Сличенко, Запорожье) — опытные турнирные бойцы - активно начали свой поединок.

 На фото: Басар (слева) и Тахмед

То один, то другой, попеременно, оба раз за разом “прихватывали” соперника, как бы “фехтуя”. На четвёртой минуте “разведка боем” закончилась. Тахмед сделал сильный захват за лапу Басара и, прижав его к земле, около трёх минут делал свой излюбленный “трёп”. Хотя на восьмой минуте Басару удалось таки освободиться, но по всему было видно, что сил продолжать поединок на равных у него не осталось. На 12 минуте судья ЕСВВ международной категории Тимур Хабибуллин объявил победу Тахмеду “ввиду явного преимущества”.

 

 

 

 

 

Наконец, мы подошли к главному месту нашего повествования. Встречались: среднеазиаты Мурат (вл. Фоменко, Донецк) и Карай (вл. Репях, Кировоград), первый и третий волкодав Украины, действующий чемпион и претендент на это звание!

 На фото:  Мурат и Карай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карай со старта, словно стрела Робина Гуда, полетел на Мурата и, сбив его с ног (или, точнее сказать, с лап), сделал уверенный захват за морду. Мурат лёг на спину, отдав инициативу, но на третьей минуте неожиданно сделал перехват, после которого соперники поднялись в стойку.

Мурат -  Карай

На минуту-две обе собаки замерли. Один, как бы спрашивал у другого: “Ну и как тебе такое начало?” Не дождавшись ответа Карай снова сорвался в атаку. В этот раз собаки сцепились в обоюдном захвате, при этом Карай всё время старался занять положение “сверху”. Иногда приём ему удавался, хотя выглядело дело так, как-будто Мурат лишь великодушно позволял Караю это сделать. В какой-то момент поединка с помощью серии переворотов — ”кульбитов” Мурат искусно вывернулся и всё началось сначала. После нескольких безуспешных попыток зацепиться за соперника, собаки на девятой минуте остановились и Тимуру Хабибуллину ничего не оставалось, как назначить второй раунд.

В начале второго раунда всё повторилось вновь: мощный разбег Карая, но на этот раз Мурат увернулся и нанёс контратакующий приём. Несколько мгновений, обоюдный захват и... Дальше по сценарию, написанному в первом раунде: Карай — сверху, Мурат — снизу. Воспитанник Володи Фоменко выглядел усталым, сказывался тяжелейший турнирный сезон 2000-2001 гг. (“СД” за декабрь 2001 года писал о Мурате в отчёте о первом туре чемпионата - прим. ред.)...

 

Мурат -  Карай

 

  

 

 

 

 

 

 

Карай шесть минут удерживал соперника. Но не был бы Мурат чемпионом, если бы не обладал выдающимся характером, уникальными физическими данными и фантастически уравновешенной психикой. Поэтому ОН встал!

 

Мурат -  Карай

 

 

Мурат пошел на Карая, фактически лишив его малейшей попытки на сопротивление. Эта ураганная атака напомнила нам того самого Мурата, которого мы знаем и любим! Карай ушел в “глухую” защиту, но к 12 минуте второго раунда оба поединщика решили отдохнуть. Что же, судья тоже был не против.

 

Третий раунд. Начало раунда фотографическим образом повторяет первых два, хотя в этот раз Карай решил “взять ситуацию в свои лапы” с первых секунд. Разбег, удар и... На мгновенье богатыри остановились, словно Тесей и Ромул - потомки богов лутарх. Сравнительные жизнеописания).:

 

“Оба славнейшие воины: в том убедилися все мы.” 

 

То ли в растерянности, то ли в раздумье стояли они друг напротив друга:

 

"как победить тебя, соперник мой достойный,

какую тактику избрать,

чтоб превозмочь тебя,

сломив сопротивленье..."

 

И Тесей и Ромул физическую силу соединяли с умом (как схожи иногда бывают люди и собаки).

 

...Вновь атакует Карай. И хотя он внешне более активен, Мурат спокоен. Впечатление такое, что он играет с Караем, будто кот с мышкой. Отлежавшись, в очередной раз чемпион идёт в контратаку. Никто не хочет уступить.

Но и Карай в этот день просто великолепен - чего только стоит его “трёп”. На восьмой минуте Мурат снова лёг, а Карай продолжал свой безжалостный “трёп”, удерживая его за холку. 

Мурат -  Карай

 

 

 

 

Казалось бы, всё кончено! Но нет, не таков наш чемпион. На четырнадцатой минуте Мурат подымается и идёт в атаку - какая сила духа! ...

 

 

 

 

 

 

 

Мурат -  Карай

Он не проиграл, ему просто не хватило сил. На 16-й минуте третьего раунда этого удивительного по напряжению и красоте поединка Тимур Хабибуллин принимает мудрое взвешенное решение: просит владельцев “снять” собак и объявляет Мурату техническое поражение. Конечно, здоровье наших любимцев превыше всего, а чемпионаты и турниры ещё будут.

 

В завершение нашего повествования хотелось бы поздравить Карая и его владельца Витю Репяха с выходом в полуфинал и воздать должное Мурату, истинному поединщику, бесстрашному “рыцарю круглого стола”. Осталось сказать, что по мнению большинства тестинг Карай-Мурат — лучший поединок сезона 2001 года!

 

Мурат -  Карай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фото: Марат (слева) не проиграл, ему просто не хватило сил. 

 

 

 

Для любителей статистики приводим полный отчет о втором туре.

Информационная поддержка: Международный журнал для собачников — профессионалов и любителей “Твое собачье дело” (Киев, Украина), журнал “Аборигенные собаки Кавказа и Азии” (Санкт-Петербург, Россия)

Главный судья: Судья ЕСВВ международной категории Олег Пугач (г. Киев)

Судьи в ринге:

Судья ЕСВВ международной категории Тимур Хабибуллин (г. Казань, Россия)

Судья ЕСВВ национальной категории Игорь Велиханов (г. Харьков),

Боковые судьи:

Судья ЕСВВ национальной категории Николай Палий (г. Кировоград),

Судья ЕСВВ Павел Лещинский (г. Киев),

Судья ЕСВВ Арнольд Цацкин (г. Харьков).

Судьи-информаторы:

Судья ЕСВВ национальной категории Игорь Велиханов (г. Харьков).

 

Юниоры: младший класс.

Первая пара.

Среднеазиатский волкодав Давран, 1 год 11 месяцев. Происхождение: отец — Бай (вл. Тасиц, г. Донецк), мать — Габи (вл. Кигович, г. Донецк). Количество испытаний — 4, побед — 3, поражений — 0, ничьих — 1, вл. Петр Кигович, г. Донецк.

Кавказский волкодав Авек (рейтинг ЕСВВ), 1 год 6 месяцев. Количество испытаний — 2, побед — 1, поражений — 1, ничьих — 0, вл. Омельченко, г. Харьков.

Победу одержал Давран.

Судья в ринге: Игорь Велиханов 

Вторая пара.

Замена: кавказский волкодав Айшер (вл. Шаталова, г. Донецк) на среднеазиатский волкодав Шамилёк, 1 год. Количество испытаний — 0, вл. Коновалов, г. Мариуполь.

Среднеазиатский волкодав Елбарс, 1 год 6 месяцев. Происхождение: отец — Мурат (вл. Фоменко), мать — Лачин (вл. Пистрый). Количество испытаний — 1, побед — 1, поражений — 0, ничьих — 0, вл. Валентин Пистрый, г. Харьков.

Победу одержал Елбарс.

Судья в ринге: Тимур Хабибуллин.

Третья пара.

Среднеазиатский волкодав Бай Ак-Арес, 1 год 2 месяца. Происхождение: отец — Сеньбай (вл. Узбек), мать — Бренда Ак-Нукер (вл. Пилипенко). Количество испытаний — 1, побед — 0, поражений — 0, ничьих — 1, вл. Геннадий Тасиц, г. Донецк.

Среднеазиатский волкодав Ероп, levitra online 1 год 6 месяцев. Происхождение: отец — Мурат (вл. Фоменко), мать — Лачин (вл. Пистрый). Количество испытаний — 1, побед — 0, поражений — 0, ничьих — 1, вл. Вячеслав Яковенко, г. Харьков.

Победу одержал Ероп.

Судья в ринге: Тимур Хабибуллин.  

Четвертая пара.

Среднеазиатский волкодав Шкет, 1 год 10 месяцев. В первом туре был свободен. Происхождение: отец — Екимен, мать — Дарка. Количество испытаний — 1, побед — 1, поражений — 0, ничьих — 0, вл. Середа, г. Торез.

Среднеазиатский волкодав Султан, 1 год 10 месяцев. В первом туре был свободен. Количество испытаний — 0, вл. Петр Кигович, г. Донецк.

Победу одержал Султан.

Судья в ринге: Игорь Велиханов.

Юниоры: средний класс — полуфинальные поединки.

Пятая пара.

Среднеазиатский волкодав Басым, 3 года. Происхождение: отец — Тимур (вл. Савченко), мать — Аза (вл. Биденко). Количество испытаний — 2, побед — 2, поражений — 0, ничьих — 0, вл. Виктор Степанов, г. Керчь.

Среднеазиатский волкодав Граф (рейтинг ЕСВВ), 2 года 4 месяца. Происхождение: отец — Кайнар (вл. Дотдаев), мать — Ника (вл. Спекторенко). Количество испытаний — 3, побед — 3, поражений — 0, ничьих — 0, вл. Рустем Волошанин, г. Запорожье.

Победу во втором раунде одержал Басым.

Судья priligy online в ринге: Игорь Велиханов.

 

Шестая пара.

 Кавказский волкодав Перун (рейтинг ЕСВВ), 2 года 3 месяца. Происхождение: отец — Кайнар (вл. Дотдаев), мать — Ника (вл. Спекторенко). Количество испытаний — 3, побед — 3, поражений — 0, ничьих — 0, вл. Владимир Вовк, г. Попасная Луганской области.

Среднеазиатский propecia online волкодав Хатар (рейтинг ЕСВВ), 2 года 1 месяц. В первом туре был свободен. Происхождение: отец — Бабай (питомник “Туркменский волкодав”, г. Житомир), мать — Аладжа (питомник “Туркменский волкодав”, г. Житомир). Количество испытаний — 9, побед — 9, поражений — 0, ничьих — 0, вл. Андрей Фитисов, г. Житомир.

Победу одержал Перун.

Судья в ринге: Игорь Велиханов.

Открытый класс.

Седьмая пара.

Кавказский волкодав Джафар (6 место в рейтинге ЕСВВ), 4 года 5 месяцев. Происхождение: отец — Рэм (вл. Чумаченко), мать — Чери (вл. Чумаченко). Количество испытаний — 16, побед — 12, поражений — 2, ничьих — 2, вл. Анатолий Чумаченко, пгт Михайловка Запорожской области.

Среднеазиатский волкодав Чомбар (4 место в рейтинге ЕСВВ), 4 года 4 месяца. В первом туре был свободен. Происхождение: отец — Акуш, мать — Харима Количество испытаний — 14, побед — 12, поражений — 2, ничьих — 0, вл. Валентин Медяник, г. Кировоград.

Победу одержал Джафар.

Судья в ринге: Игорь Велиханов.

Восьмая пара.

Кавказский волкодав Орсо Даур (7 место в рейтинге ЕСВВ), 4 года 1 месяц. Происхождение: отец — Шерхан (вл. Шаталова), мать — Оми (вл. Шаталова). Количество испытаний — 19, побед — 11, поражений — 6, ничьих — 2, вл. Татьяна Шаталова, г. Донецк.

Среднеазиатский волкодав Бастер (рейтинг ЕСВВ), 4 года 9 месяцев. Происхождение: отец — Боб (вл. Спекторенко), мать — Динга (вл. Соколов). Количество испытаний — 5, побед -3, поражений — 2, ничьих — 0, вл. Николай Томилин, с. Бахмутское Донецкой области.

Победу одержал Бастер.

Судья в ринге: Игорь Велиханов.

Девятая пара.

Среднеазиатский волкодав Басар (рейтинг ЕСВВ), 3 года 1 месяц. Происхождение: отец — Варам, мать — Айза. Количество испытаний — 12, побед — 12, поражений — 0, ничьих — 0, вл. Станислав Сличенко, г. Запорожье.

Среднеазиатский волкодав Тахмед (12 место в рейтинге ЕСВВ), 6 лет. Происхождение: отец — Камир (вл. Айзенберг), мать — Саги (вл. Галич). Количество испытаний — 11, побед — 9, поражений — 2, ничьих — 0, вл. Геннадий Тасиц, г. Донецк.

Победу одержал Тахмед.

Судья в ринге: Тимур Хабибуллин.

Десятая пара.

Среднеазиатский волкодав Синдбад (20 место в рейтинге ЕСВВ), 2 года 9 месяцев. Происхождение: отец — Аждар (вл. Кузякин), мать — Шишка (вл. Кузякин). Количество испытаний — 5, побед — 5, поражений — 0, ничьих — 0, вл. Григорий Реуцкий, г. Симферополь.

Кавказский buy kamagra online волкодав Аю-Даг (2 место в рейтинге ЕСВВ), 3 года 4 месяца. Происхождение: отец — Боб (вл. Спекторенко), мать — Ника (вл. Спекторенко). Количество испытаний — 14, побед — 13, поражений — 0, ничьих — 1, вл. Николай Чаплян, г. Запорожье.

Победу одержал Аю-Даг.

Судья в ринге: Игорь Велиханов.

Одиннадцатая пара.

Среднеазиатский волкодав Карай (3 место в рейтинге ЕСВВ), 4 года 1 месяц. Происхождение: отец — Рахмед (вл. Коваленко), мать — Айка-2 (вл. Пак). Количество испытаний — 16, побед — 13, поражений — 2, ничьих — 1, вл. Виктор Репях, г. Кировоград.

Среднеазиатский волкодав Мурат (1 место в рейтинге ЕСВВ, чемпион Украины 2001 года), 4 года 6 месяцев. Происхождение: отец — Сень-Бай (вл. Узбек), мать — Бада (вл. Морозов). Количество испытаний — 26, побед — 22, поражений — 4, ничьих — 0, вл. Владимир Фоменко, г. Артемовск Донецкой области.

Техническая победа в третьем раунде присуждена Караю.

Судья в ринге: Тимур Хабибуллин.

Рейтинговые поединки.  

Двенадцатая пара.

Среднеазиатский волкодав Хасан, 4 года 5 месяцев. Происхождение: отец — Езон (вл. Кривоченко), мать — Арма (вл. Левчишин). Количество испытаний — 5, побед — 2, поражений — 3, ничьих — 0, вл. Леонид Шишко, с. Переездное Донецкой области.

Среднеазиатский волкодав Шерхан (рейтинг ЕСВВ), 3 года вл. Евгений Высоцкий, г. Торез.

Победу одержал Хасан.

Судья в ринге: Тимур Хабибуллин.

Тринадцатая пара.

Среднеазиатский волкодав Халиф, 1 год 7 месяцев. Происхождение: отец — Дубар (вл. Босс), мать — Чара. Количество испытаний — 5, побед — 3, поражений — 2, ничьих — 0, вл. Коновалов, buy clomid г. Мариуполь.

Среднеазиатский волкодав Ахмед, 1 год 11 месяцев. Происхождение: отец — Акела, мать — Кайна. Количество испытаний — 2, побед — 1, поражений — 1, ничьих — 0, вл. Середа, г. Торез.

Победу одержал Халиф.

Судья в ринге: Игорь Велиханов.

Четырнадцатая пара.

Среднеазиатский волкодав Бобур, 3 года. Происхождение: отец — Тахмед, мать — Арма. Количество испытаний — 0, вл. Ольга Храпова, г. Стаханов.

Среднеазиатский волкодав Фантом (рейтинг ЕСВВ), 4 года 9 месяцев. Количество испытаний — 3, побед — 2, поражений — 1, ничьих — 0, вл. Владимир buy clomid Высоцкий, г. Торез.

Победу одержал Фантом.

Судья в ринге: Игорь Велиханов.

Пятнадцатая пара.

Кавказский волкодав Бучар (22 место в рейтинге ЕСВВ), 3 года 1 месяц. Происхождение: отец — Батый-хан, мать — Карина. Количество испытаний — 3, побед — 2, поражений — 0, ничьих — 1, вл. Колышкин, г. Харьков.

Кавказский волкодав Барон (рейтинг ЕСВВ), 2 года 8 месяцев. Количество испытаний — 1, побед — 1, поражений — 0, ничьих — 0, вл. Морозов, г. Торез.

Победу одержал Барон.

Судья в ринге: Тимур Хабибуллин.

Следующий 3-й тур чемпионата 19 января 2002 года.

 

Светлана Лещинская , вице-президент ЕСВВ по выставкам 

 
Сейчас 27 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?