(4 голоса, среднее 5.00 из 5)
Выставки - Выставки любительских клубов в Украине

ВЕЛИКИЙ УПРЯМЕЦ

29 апреля  2012 года у Центрального стадиона в городке Буча Киевской области состоялась выставка собак всех пород, которую проводил «Центральный клуб собаководства ОСОУ».

  

К сожалению, подготовка к выставке проходила не так, как хотелось организаторам, из-за внезапной болезни руководителя клуба Владимира Копачева. Слава Богу, после успешной операции Володя чувствует себя хорошо – огромное спасибо друзьям-собачникам, которые, как всегда, оказались рядом и помогли «выкарабкаться»!

«Всех пород» было не много – они были скорей «декорацией», поскольку «фишкой», «гвоздем программы дня» была экспертиза в ринге САО, которую проводила Фарида Исмаиловна Болкунова. Приезд из Туркмении международного эксперта EUWO, эксперта FCI – всегда СОБЫТИЕ для «волкодавщиков» Украины. Заводчики, владельцы питомников не равнодушные к алабаям, искренне желающие «приумножить и сохранить волкодавов такими, какие они есть», хотят держать «руку на пульсе», понимать, buy clomid online что не «ушли в сторону», а идут по правильному пути развития породы. Оценка украинского поголовья знатоком породы из исконных мест обитания собак стОит десяти оценок хорошо обученных специалистов. А свежая информация об аборигенных волкодавах в Туркменистане, о новых чемпионах Средней Азии, расставляет ориентиры, по которым профессионалы-разведенцы будут строить свои будущие вязки. Не все чемпионы дадут выдающихся потомков, а значит, не все станут родоначальниками кровных линий. Как узнать и разобраться, где – правда, а где – вымысел? Низкий поклон неутомимой Фариде, которая всегда без утайки ответит, доступно разъяснит и даст дельный совет, которого ждешь.

 

 

Дай Бог здоровья ей и ее мужу, и детям, и внукам, чтобы обстоятельства «отпускали» Фариду к нам в Украину, где многие её любят, ждут и всегда искренне рады видеть.

Выставка началась как-то тихо без «помпы», как-то совсем по-домашнему, незаметно для стороннего наблюдателя. То ли жара (в этот день было 33 град. под солнцем!), когда трудно спорить и возражать, а скорее всего – непререкаемый авторитет судей-экспертов в рингах не создали ни одного прецедента по результатам экспертиз. Правды ради следует признать, что и судьи были настроены чрезвычайно доброжелательно, хотя их лояльность не шла в разрез с их «видением» породных признаков. Просто в этот день, хоть собак было и не много, но в подавляющем большинстве они были отличного качества. В общем, практически все остались довольны своими оценками. Вы спросите почему? Да потому, что КАЖДОМУ владельцу Фарида рассказала о достоинствах и недостатках его питомца, разъяснила, как с точки зрения анатомии и физиологии собак, в целом, так и с точки зрения понимания традиций в разведении, условий содержания (особенно кормления!) туркменских приотарных собак, в частности.

 

  
 
 
 
 

 

 

 

 

 

Очень много было перекормленных собак. Порой из-за излишней полноты невозможно было разглядеть породные достоинства. Двигаясь по кругу, некоторые из них просто падали, отказываясь продолжать свой бег. Бросился в глаза и нелепый вид отдельных «азиатов» из-за неправильного купирования ушей и хвоста (слишком большие уши и очень короткий хвост, как у зайца), что само собой снижало оценку экспонированного, хотя Фарида изо всех сил старалась не замечать ошибок «горе-парикмахеров».

Приятно было видеть на выставке много новых лиц владельцев и потешных мордочек их щенков и «бэбиков». Отменно, когда на подобных зоотехнических мероприятиях большое количество молодняка, ибо важно начинать выставочную карьеру с «малых лет», чтобы достичь чемпионства во взрослом возрасте. Хотя иные малыши так хорошо себя «показывали», что многие взрослые волкодавы могли бы брать с них пример – отличная психика!

  

 «Великий упрямец» Володя Копачев с понятной только ему настойчивостью и терпением проводит выставки собак не только для дела, но и в первую очередь «для души». Именно душевная, спокойная атмосфера, как правило, царящая на зоотехнических мероприятиях «ЦКС ОСОУ» привлекает владельцев собак. Хранитель «досаафовских» традиций понимает выставки, как встречи старых друзей, которые соскучились по общению, всегда готовы поделиться своими достижениями и не боятся раскрыть «тайны» своих кинологических успехов другим! 

Внимание руководителя Копачева buy kamagra всегда обращено на тех, кого уже многие забыли, хотя и многим обязаны. Поэтому, например, судили выставку мэтры отечественной кинологии эксперты Феликс Полищук, Елена Рябова, Людмила Следянская. Володя помнит, ценит, не забывает, приглашает...

Копачева критикуют – иногда по делу, а порой незаслуженно. «Злые языки» пытаются унизить Володю, оскорбить, а он, знай себе, делает «своё дело» как умеет, как хочет, как чувствует! И получается – достойно, профессионально, душевно! Упрямство – сродни упорству. А упорство в деле – всегда заканчивается победой!

Володя buy priligy online после выставки пригласил нас в ресторан. Обращаясь там к присутвовавшим, он неизменно повторял слово «Друзья!» И, знаете, нам это было приятно!..

Мы желаем тебе, Володя, новых побед и свершений! От этого собаководы останутся только в выигрыше – и «собачье дело» развивается и «душа» ликует за собак любимых.

Павел и Светлана Лещинские

 P.S. С результатами выставки «ЦКС ОСОУ» можно buy clomid online ознакомиться в рубрике «Выставки buy levitra online любительских клубов в Украине» раздела «Выставки»

 

 
Сейчас 24 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем волкодава?