(0 голоса, среднее 0 из 5)
DOG-NEWS - COOL-DOGи

ТРАГИЧЕСКАЯ ГИБЕЛЬ ВОЛКОДАВА В КРЕМЕНЧУГЕ!

Недавно услышал одну поучительную, на мой взгляд, историю. Один профессиональный кинолог решил продать щенков своего разведения в Италию. Оформил необходимый пакет документов, сделал щенкам все необходимые прививки, нанял микроавтобус и поехал… При подъезде к месту назначения их остановила полиция и потребовала предъявить документы и вещи к досмотру, в т.ч. и самих собак. Каково же было удивление кинолога и сотрудников полиции, когда среди вороха вещей они обнаружили несколько маленьких котят, среди которых оказалось ДВА мертвых! Оказывается, что это владелец микроавтобуса решил подзаработать в Италии и прихватил выводок котят на продажу, не предупредив даже кинолога! Конечно, прибыли представители «Гринпис» и в их присутствии полиция составила протокол об изъятии котят, а заодно и собак. К счастью собак удалось все же отстоять, и их передали на содержание знакомым  кинолога в Италии, но без права продажи до окончания следствия и вынесения приговора суда по факту издевательства над животными. Суд состоялся. Приговор кинологу – 2 тыс. евро штрафа или заключение в итальянской тюрьме общего режима сроком на 2 месяца! Есть, безусловно, и третий вариант – послать всех куда подальше, но тогда Шенгенская зона будет закрыта кинологу НАВСЕГДА!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Мы привыкли, что всегда можно откупиться от представителей Закона, а значит, если надо, то можно на Закон и наплевать!

К чему это я? Да, к тому, что при организации зоотехнических мероприятий, тем более, национального масштаба, надо помнить об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за все, что там будет происходить.

Показательно, что именно в Чемпионате Северного региона Украины по тестингу волкодавов произошло событие, которое всколыхнуло Движение волкодавщиков  не только Украины – ГИБЕЛЬ волкодава! Организаторы этого «чемпионата» уже несколько лет подряд проводят свои многоуровневые тестовые турниры БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, которая смогла бы взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Сегодня многие уверены, что провести турнир – это очень просто! Арендовал базу, поставил ринги, приготовил шашлыки, шурпу или плов под «горячительные» напитки, отлично снимающие стресс после треволнений ринговых «сражений», и дело сделано! И только событие, о котором идет речь, обнажает проблемы непрофессионального отношения к своему любимому делу, так называемого  «оргкомитета» любителей экстремальных развлечений с собаками!..

 

Мы в ЕСВВ неоднократно поднимали эту тему в СМИ, но ситуация, к сожалению, не меняется. В своей статье «ЕСВВ уполномочен заявить» я предупреждал:

«В последние годы большое количество граждан Украины, волею судьбы ставших владельцами собак пород волкодавов, примкнули к различным группам инициативных людей, активно пропагандирующих идею тестирования волкодавов поединком с себе подобным. Не все эти группы представляют кинологические организации, наоборот – чаще действуют в разрез законной деятельности последних, прикрываясь общеизвестными лозунгами, общедоступной и популярной кинологической терминологией. Искусно маскируясь под собаководов, искренне радеющих за дело сохранения рабочих качеств собак пород волкодавов, и/или будучи таковыми в прошлом, тем самым, завоевав определенный авторитет в среде волкодавщиков, они, по сути, являются «ловцами доверчивых душ». Эти лже-патриоты некогда стихийно возникшего Движения волкодавщиков ловко одурманивают любителей волкодавов и даже настоящих профессионалов-кинологов псевдо-популярными идеями,.. намереваясь своими манипуляциями и прямым мошенничеством вынудить их принять участие в незаконных собачьих боях национального масштаба с единой целью – получение прибыли в особо крупных размерах и/или удовлетворение собственных амбиций…

Это путь к анархии и дискредитации самой цели тестовых турниров волкодавов! Он ведет Украину к временам беззакония в кинологии! Это будут собачьи бои, где натравливают друг на друга не только собак, но и их владельцев, разжигая ненависть и подозрительность, где ложь и хамство будут править бал, где «людоедство» в СМИ станет обыденным делом!

Мы пойдем своим путем!»

 

ЕСВВ тогда в 2013 году вышел из Единого чемпионата Украины занялся организацией собственных тестовых турниров, о чем и было сделано соответствующее заявление. Кстати, в тот же год организацией и проведением чемпионата Северного региона Украины занимался уже не ЕСВВ или другой кинологический клуб, а «группам инициативных людей, активно пропагандирующих идею тестирования волкодавов поединком с себе подобным».

«Правление ЕСВВ, представляя интересы своих членов, уполномочено заявить:

1. При объединении двух ЧЕМПИОНАТОВ, а не кинологических клубов, выхолащивается основной смысл проведения тестовых турниров, как зоотехнических мероприятий, проводимых в рамках племенной работы ЕСВВ и других клубов собаководов (клубы, в этом случае, перестали быть субъектами чемпионата). 

 2. Если таковой чемпионат не является зоотехническим мероприятием клуба собаководов, то исчезает кинологическая составляющая мотивации тестинга волкодавов, что автоматически превращает подобное мероприятие в «собачьи бои» (поскольку организаторы собирают деньги с участников, формируя призовой фонд для материального вознаграждения победителя – остается чисто «натравливание животных друг на друга, содеянное из… корыстных мотивов», что в соответствии с Законом Украины «О жестоком обращении с животными» является правонарушением!).

3. Если подобный чемпионат будет проходить для всех желающих владельцев собак, а не для членов законно зарегистрированных кинологических организаций, то такое мероприятие вступает в противоречие с Законом «Об общественных объединениях», вступившего в силу с 1 января 2013 года со всеми вытекающими отсюда последствиями.

4. Если собаки-участники чемпионата не обязаны иметь  документы о происхождении, выданные официально зарегистрированными в Украине клубами собаководов (а эта необходимость отпадает сама собой из-за отсутствия зоотехнического признака мероприятия), то извращается и сам смысл тестовых испытаний поединком волкодава с себе подобным для проверки рабочих качеств, поскольку документально подтвердить соответствие собак, находящихся в ринге, породам волкодавов КО, САО, СКВ и др., НЕ будет представляться возможным.

5. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что немотивированные с точки зрения зооинженерной необходимости поединки собак не подтвержденных документально пород, владельцы которых не являются выразителями общей концепции планирования племенной деятельности в рамках специализированного кинологического клуба, есть не что иное, как СОБАЧЬИ БОИ, запрещенные Законодательством и Украины, и других стран, категорически отвергаемые и ЕСВВ!

6. В связи с нарушением представителями других клубов предварительных договоренностей, ЕСВВ снимает с себя обязательства по выполнению оных, прежде всего, в части совместной организации и проведении в 2013-2014 гг. Объединенного чемпионата Украины по тестингу волкодавов.

Правление buy kamagra ЕСВВ готово рассмотреть любые предложения законных представителей любых официально зарегистрированных в Украине и за ее пределами кинологических клубов по осуществлению совместных проектов, если они не будут противоречить Законам Украины, и не будут иметь стихийный, явно выраженный анархический характер.

7. Все зоотехнические и другие мероприятия, организованные и проводимые ЕСВВ, либо при его участии, проводятся исключительно для членов ЕСВВ, в их интересах (п.п. 2.3.1, 2.3.3 Устава Союза) и за счет вступительных, членских, добровольных взносов и пожертвований в соответствии с п.п. 6.2.1, 6.2.2 Устава Союза».

Напрашиваются, ставшие уже нарицательными, вопросы относительно трагедии в Кременчуге: «Кто виноват?» и «Что делать?»

 

Безусловно, виноваты и владелец погибшей собаки, и организаторы турнира в Кременчуге! Владелец виноват в том, что поддавшись эмоциям, которые раскрутили амбиции собственного ЭГО, своевременно не снял своего питомца с тестинга! И не может служить ему оправданием ни его дилетантская неопытность, ни кинологическая безграмотность, ни характер, данный ему от Бога в наследие через его родителей! Занимаешься собаками – ЛЮБИ их и цени их беззаветную преданность тебе! Именно ради тебя, твоего желания Чонгар отдал свою жизнь!

Но buy clomid online главная вина, однозначно, лежит на организаторах, а, прежде всего, на судьях! И не только того судьи, кто был в ринге, но и на тех, кто не настоял на остановке поединка ВНЕ его. Только судьи являются теми, кто принимают решения по тестингу волкодавов. Заметив проблемы со здоровьем собаки, они просто ОБЯЗАНЫ были остановить тестинг и выслушать мнение ВЕТЕРИНАРА о способности животного продолжать единоборство, чтобы вынести свой окончательный вердикт по результату. Их компетентность и обязанность должна быть продиктована их ответственностью! Т.е. судья ОБЯЗАН УВИДЕТЬ проблему, дать ей КОМПЕТЕНТНУЮ оценку, опираясь на выводы ветврача, и вынести ОТВЕТСТВЕННОЕ справедливое  решение по ней...  ради ЗДОРОВЬЯ и ЖИЗНИ волкодава!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ветврача начинается тогда, когда он должен оказать помощь волкодаву. А это означает, как минимум, наличие в его чемоданчике всех необходимых средств и инструментария для оказания первой ветеринарной помощи, а также быть предельно ответственным и КОМПЕТЕНТНЫМ в постановке диагноза при визуальном осмотре животного с подозрительно опасной для его здоровья, а, тем более, жизни, симптоматикой! Опять же – ради ЗДОРОВЬЯ и ЖИЗНИ волкодава!

 

Далее наступает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  непосредственных организаторов тестового турнира, которые пригласили к судейству профессионально подготовленных кинологов и профессионально пригодных ветеринаров для выполнения СВОЕЙ части проводимого ими зоотехнического мероприятия. Опираясь на эту сентенцию, ОТВЕТСТВЕННЫЙ председатель оргкомитета ОБЯЗАН был остановить поединок…  ради ЗДОРОВЬЯ и ЖИЗНИ волкодава! Ведь именно он несет ВСЮ моральную и юридическую ответственность за все, что происходит на проводимом им зоотехническом мероприятии!

«Кто виноват» – понятно, но что же делать? Что делать, чтобы опасно не травмировались, а тем более, не гибли наши любимцы в рингах?

Главное – это ОТВЕТСТВЕННО подойти к реализации любого ЗАКОННОГО зоотехнического мероприятия! А для этого мы предлагаем «10 заповедей ЕСВВ оргкомитету тестового турнира»:

1.       Выбрать кинологическую организацию, которая взяла бы на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  за тестовый турнир, и оказала, опираясь на свой опыт в организации и проведении  подобных проектов,  профессиональную юридическую, консультативную, и, что еще важнее, кинологическую поддержку.

2.       Получить от кинологической организации пакет документов (письма-согласования, Положение о тестовом турнире, Правила проведения тестинга волкодавов, Устав организации и др.), необходимых для демонстрации властям законности своих намерений в организации и проведении зоотехнического мероприятия, их профессиональной целесообразности.

3.       Выбрать удобное место; правильно обустроить ринги, с соблюдением рекомендуемых кинологической организацией форм и размеров; обеспечить безопасность для участников и зрителей.

4.       Пригласить к судейству КОМПЕТЕНТНЫХ, аттестованных кинологической организацией судей, которые в своей деятельности обязаны опираться на ОФИЦИАЛЬНО ИЗДАННЫЕ Правила проведения тестинга волкодавов (на сегодня это только правила ЕСВВ).

5.       Обеспечить присутствие на тестовом турнире профессионально пригодного дипломированного ветврача с полностью укомплектованным чемоданчиком для оказания первой ветеринарной помощи.

6.       Предоставить все возможности для представителей милиции (полиции) для быстрого реагирования на попытки нарушения Законов Украины, Правил тестинга волкодавов, на халатные действия организаторов мероприятия, которые несут опасность для здоровья и жизни, как собакам, так и людям, с целью их недопущения или предотвращения.

7.       Проследить, чтобы наблюдатели от кинологической организации проверили наличие у владельцев волкодавов документов о происхождении (родословных или справок о происхождении) волкодавов, квалификационных книжек волкодавов (наличие отметок о проведении тестирования поведения собак для допуска в племенное разведение, первичном тестинге волкодава и прохождении ОКД – обязательны!), ветеринарных паспортов установленного образца с отметкой всех прививок, в т.ч. от бешенства с указанием даты вакцинации не ранее 30 дней и не более 12 месяцев на момент участия в зоотехническом мероприятии.

ПРИМЕЧАНИЕ.  ОКД – это жестко регламентированная система оценки послушания  собаки  с детальной таблицей штрафных очков, детальнейшим описанием условий и порядка выполнения упражнений, дающая возможность не только оценивать, но и сравнивать работу собак между собой, то есть соревноваться.

8.       Председатель Оргкомитета лично или через уполномоченных им представителей ОБЯЗАН проверить наличие у владельцев волкодавов сертификата «Об обязательном страховании ответственности владельцев собак за вред, который может быть нанесен третьим лицам».

9.       По возможности, обеспечить присутствие кареты скорой помощи возле ринга для оказания первичной медицинской помощи людям, нуждающимся в ней.

10.   ОРГКОМИТЕТ обязан нести МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность при частичной утрате здоровья, а тем более, жизни собаки, вследствие своих некомпетентных действий и не профессиональной организации зоотехнических мероприятий в целом (в данном конкретном случае организаторы должны выплатить денежную компенсацию за гибель Чонгара!).

В заключение хотелось бы написать, чтобы мы все НЕ МОЛЧАЛИ, когда Оргкомитет халатно относится к своим обязанностям, о которых я кратко изложил в 10 пунктах выше. Уверен, что ВЕСЬ судейский корпус, присутствовавший на турнире в Кременчуге, надо дисквалифицировать, как минимум на 1 год, а организаторам запретить проводить последующие туры чемпионата Северного региона в рамках Единого чемпионата Украины, если во 2-ом туре они не сделают соответствующих выводов!

 Хочется напомнить членам Оргкомитета, что при организации  и проведении тестовых турниров они ОБЯЗАНЫ делать все от них зависящее, чтобы зоотехническое мероприятие прошло на высоком организационном уровне в соответствии с уже сложившимися в кинологическом клубе традициями, принесло истинную радость от общения с коллегами и удовлетворило самые профессиональные запросы кинологов, заводчиков и простых любителей волкодавов!  

А если говорить конкретней, то для этого желательно предоставить:

buy clomid возможность для ночлега, питания, стоянки для авто,

– территорию для выгула собак,

– безопасного места для привязи собак недалеко от ринга, вода для питья,

–  удобных мест для сидения зрителей возле ринга,

– возможность перекусить в течение дня, организовав выездное кафе у ринга,

– обеспечить возможность для работы прессы (фото и видео съемка) и т.д.

Не обязательно, но приветствуется, организация ПОСЛЕ мероприятия бесплатного обеда для участников и приглашенных зрителей, а, тем более, организация банкета НАКАНУНЕ тестового турнира!

Есть, конечно, еще много нюансов при реализации зоотехнических проектов различного ранга (призы, сувениры, вымпелы, пояса, памятные подарки участникам, приехавшим поддержать мероприятия издалека и т.д.), поэтому надо доверяться профессионалам из кинологической организации, чтобы buy priligy online тестинг волкодавов не превращался в «собачьи бои», а радость от занятия любимым «собачьим делом» – в траур по безвременно ушедшим четырехлапым любимцам!

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ… Сегодня каждый волкодавщик в ответе не только за тех, кого приручил, но и за то, сумеем ли мы, участники Движения волкодавщиков Украины, отстоять перед Европой свое право тестировать своих волкодавов для сохранения и усовершенствования их рабочих качеств! Причем, делать это так, как научили нас чабаны на родине этих пород, которые через столетия, следуя традициям народной селекции, сохранили для нас ВОЛКОДАВОВ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ!

Павел Лещинский, президент ЕСВВ

P.S. Жаль Чонгара… Наша любовь к своим ушедшим питомцам бесконечна, как свет свечи. И этот свет освещает им путь к небу по мосту радуги...

Утешение… Мы должны находить его в понимании того, что ВСЕ собаки попадают в Рай…

Но все же, жаль Чонгара…

Перепечатано из блога Павла&Светланы Лещинских "ЗАПИСКИ КИНОЛОГОВ"

 

 
Сейчас 35 гостей онлайн
Голосование
Являетесь ли вы владельцем buy generic propecia online волкодава?